Итог работы конкурсной комиссии:
три кандидатуры отобраны на пост главы Вилегодского муниципального округа

21 января 2021

В 15:00 закончила свою работу конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должность главы Вилегодского муниципального округа. Напоминаем, порядок проведения конкурса установлен представительным органом первого созыва после его избрания. Ну а полномочия первого главы начинаются со дня его вступления в должность, которым является день его избрания. Со дня вступления в должность главы муниципального округа прекращаются полномочия глав поселений и района.

По каким утвержденным критериям отбирались кандидаты (а их, напоминаем, в списке было пять), рассказал председатель конкурсной комиссии, председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк:

– Ну, во-первых, скажу, что каждый гражданин Российской Федерации мог принять участие в этом конкурсе по отбору кандидатур на должность главы Вилегодского муниципального округа. Ограничений здесь никаких нет. Как видим, пять человек изъявили такое желание. Все местные жители.

В соответствии с конкурсными процедурами, которые прописали для комиссии депутаты районного Собрания в Положении, мы сегодня и работали. У всех пяти человек были оформлены соответствующие документы, все были допущены к конкурсу. Самое первое – это тестирование (проверка теоретических знаний): основ Конституции, Устава муниципального образования, знание 131 Федерального закона и так далее. Всего было задано тридцать вопросов. Тридцать минут каждый участник мог использовать на ответы. Все справились с заданием хорошо. Есть и отличные результаты.

Второй этап (по Положению) – собеседование. Претенденту дается пять минут на изложение своей программы-презентации. Далее нужно было ответить на заданные членами комиссии вопросы.

После, чтобы подойти к завершению конкурсной процедуры, мы провели обсуждение. У каждого из членов комиссии за это время уже сложилось определенное мнение, им мы и поделились друг с другом. Из этого сложился рейтинг каждого кандидата на пост главы Вилегодского муниципального округа, цельный образ человека, который может встать во главе района. И, конечно, каждый член комиссии заполнял оценочные листы на каждого кандидата по пятибалльной шкале. Замечу, что итоговое решение по каждому кандидату мы принимали методом голосования.

Наибольшее число голосов – пять и более – получили: Алексей Аксенов, Сергей Елезов, Наталья Тараканова. Эти кандидатуры будут вынесены на рассмотрение внеочередного заседания Собрания депутатов Вилегодского муниципального округа (первого созыва) 26 января, на котором будет избран глава Вилегодского муниципального округа.

Нина ОВЕЧКИНА

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.