«Мы с девчонками всегда «на одной волне»…

29 января 2021

Существует вид искусства, который всегда будет пробуждать в человеке лучшие качества. Это, безусловно, театр. В нем аккумулируется захватывающее, вдохновляющее, доброе, поучительное и величественное. Но как представить театр без женщин? Абсолютно невозможно: чувства, эмоции, страсть, сексуальность – это всё они. По-иному раскрываются и их партнеры, мужчины-актеры. Сегодня я пишу о двух молодых и талантливых актрисах нашего театра.

Одна из них – Алена Анатольевна Шептякова. Надо сказать, знакома я с ней с детства: и в детский сад вместе ходили, и в школе в одном классе учились, а теперь и в театре вместе играем. Алёна сцену любит со школьных лет. Всегда с огромным желанием занималась танцами, декламировала стихи, была участницей различных концертов и принимала участие в конкурсах. После учебы в Архангельском медицинском колледже уехала жить и работать в Коряжму. И когда я решила создать в нашем селе театр, обеими руками меня поддержала: «Пиши сценарий, буду ездить на репетиции!» И ездила!

Первая роль Алёне Анатольевне досталась Женьки Комельковой из спектакля «А зори здесь тихие». Они с ней похожи – обе рыжеволосые с зелеными глазами, да и по характеру тоже – дерзкие, озорные и веселые девушки. Алёна – человек эмоциональный, импульсивный – идеальные качества для актрисы на сцене. Во всех постановках, будь то спектакль о войне, или комедийная роль, она смелая и решительная, готовая к неожиданным сюжетным и поведенческим поворотам. А раз мама актриса, то дочери грех не побывать на сцене. Старшая дочь Алены Таисия тоже играет в спектаклях, только в младшей группе студии «Кураж». А пришла она в художественную самодеятельность совсем крохой. Тася – старательная и ответственная девочка, с большим творческим потенциалом. Занимается Таисия не только в театральной студий «Кураж», но и в танцевальном кружке «Каблучок» (руководитель С.Б. Ларионова), и в вокальном коллективе «Соловушки» (руководитель Т. И. Ширяева).

Юлия Альфретовна Киселёва – еще одна молодая актриса студии «Кураж». В Павловск переехала в 2015 году. Я ее сразу заметила: не заметить было не возможно. Юля – обладательница яркой восточной внешности и очень эффектно смотрится со сцены. Когда я пригласила ее к нам в театр, она сразу согласилась. Но сначала мы обе переживали: я – «Как она приживётся в коллективе?», Юля – «Вдруг не получится?» Но всё удалось как нельзя лучше. Актеры студии «Кураж» сразу приняли талантливую, молодую женщину. Все, без исключения, помогали ей, поддерживали, зная по своему опыту , «…как это – в первый раз на сцену».

Вот так сама Юлия Альфретовна вспоминает свою роль в спектакле «Папа, я была на войне», свой первый выход на сцену: «Эта роль была настолько эмоциональной, что она перевернула весь мой внутренний мир! И тогда я поняла, что мне очень интересно в нашем любимом «Кураже»! Репетиции, с которых уходишь с зарядом позитива, обдумывание каждой детали и действия на сцене, волнения перед постановкой, отзывы зрителей – это все даёт незабываемые ощущения и эмоции, чувствуешь некую общность со зрителями и коллективом». Юля – творческая, колоритная и очень деятельная натура, она свободна в самовыражении и передвижении на сцене, всегда полна интересных замыслов и готова приложить массу усилий, чтобы их осуществить.

А еще обе актрисы занимаются в хореографическом коллективе «Полынь» и всегда с душой подходят к выступлениям, выкладываются на все сто процентов. И вообще мы с девчонками «на одной волне», а когда надо – и репертуар помогают найти, и костюмы готовят, и залы оформляют. Ведь в дружном коллективе работа по должностям не делится – все делаем сообща.

Дарья НЕРОНОВА, режиссер театральной студии «Кураж»

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.