Дмитрий Рожин:
«Детям нужна школа»

02 февраля 2021

1 февраля с рабочей поездкой на Виледи побывал заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. Дмитрий Васильевич курирует деятельность сразу трех органов исполнительной власти Поморья: министерства строительства и архитектуры, министерства транспорта и министерства ТЭК и ЖКХ.

В программу визита вошло посещение трех объектов капитального строительства в районном центре. Это многоквартирные дома по улице Ломоносова, которые возводятся в рамках федерального проекта «Жилье», водоочистные сооружения (федеральный проект «Чистая вода») и начальная школа на 320 мест, строящаяся в рамках областной адресной инвестиционной программы.

Затем Дмитрий Васильевич провел совещание по вопросам реализации на территории Вилегодского муниципального округа национальных проектов и государственных программ. Министерства, курирующие строительство этих объектов, были подключены в режиме видео-конференц-связи.

По вопросу строительства многоквартирных домов докладывали глава Алексей Аксенов и исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Полежаев.

«По 12-квартирному дому заканчивается проведение косметических работ; по 33-квартирному дому подрядчиком выполнено перекрытие третьего этажа, и в ближайшее время там начнутся работы по кровле. Работы по благоустройству продолжатся в апреле, после схода снежного покрова. Рассчитываем, что в установленные сроки, то есть до конца июня 2021 года, все работы будут выполнены и дома будут введены в эксплуатацию. Муниципалитет со своей стороны выполнил обязательства. Была проведена модернизация котельной: приобретен дополнительный котел, заменена дымовая труба, установлен насос.
Обустроен пожарный водоем. Единственное требование к подрядчику – следить за соблюдением сроков выполнения работ», – сказал, в частности, Алексей Юрьевич. Дмитрий Рожин внес замечания о необходимости подключения установленных на объекте камер видео-наблюдения в единую информационную систему, используемую министерством строительства и архитектуры.

Администрация проводит работу по подготовке земельного участка для дальнейшего строительства многоквартирных домов, заключен муниципальных контракт на проектирование работ по обеспечению его инженерной инфраструктурой (сети водоснабжения, теплоснабжения, канализации). Дмитрий Васильевич дал поручение министру ТЭК и ЖКХ Архангельской области подготовить предложения по увеличению мощности котельной, к которой будут подключаться эти дома.

Вторым вопросом совещания было участие муниципального образования в национальном проекте «Чистая вода». Об этом также докладывал Алексей Аксенов. В обсуждении участвовал министр ТЭК и ЖКХ Дмитрий Поташев. О том, что сделано на сегодня по строительству водоочистных сооружений в селе Ильинско-Подомское мы уже сообщали.

Третий вопрос – строительство начальной школы на 320 мест.

Работы по строительству школы предполагается возобновить 15 февраля. Подрядчик готов выполнить в текущем году объем работ на сумму свыше ста миллионов рублей, но в областном бюджете пока предусмотрено только пятьдесят. Поэтому муниципалитету крайне важно отработать по вопросу включения объекта в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом подробно написано в материале «Состоялось совещание по вопросам строительства школы», «ЗТ» от 28 января.

– Детям нужна школа, – подчеркнул Дмитрий Рожин. – Финансирование необходимо изыскивать.

Последним, заключительным, вопросом стало обсуждение планов по газификации района. Министру ТЭК и ЖКХ дано поручение синхронизировать шаги, которые будут предпринимать правительство Архангельской области и администрация Вилегодского муниципального округа, с планами ПАО «Газпром».

Татьяна БЛИНОВА
Фото автора

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.