О старостах сельских населенных пунктов, о присвоении звания «Почетный вилежанин»…

12 февраля 2021

Как мы уже сообщали, 26 января, в зале заседаний районной администрации народные избранники собрались на внеочередное заседание Собрания депутатов Вилегодского муниципального округа. Среди запланированных вопросов значились: «О почетном звании «Почетный вилежанин»; «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Вилегодского муниципального округа от 24.12.2020 N№7 «О формировании постоянных комиссий Собрания депутатов Вилегодского муниципального округа»; «Об утверждении Положения о старостах сельских населенных пунктов Вилегодского муниципального округа». Вот об этом мы и поговорили немного подробнее с председателем Собрания Сергеем Устюженко.

Сергей Александрович отметил, уже с первых заседаний стало видно, что все депутаты нынешнего созыва дисциплинированны – отсутствуют только по очень уважительной причине. Сказал, что характерно для обновленного состава Собрания депутатов: все понимают – заседания проходят раз-два в месяц, поэтому свою задачу четко знают при решении тех или иных вопросов. Все активно включаются в обсуждения.

Каких-то конкретных значимых изменений в Положение «О почетном звании «Почетный вилежанин» не внесено. Можно только сказать, что чуть изменились основания для присвоения звания.

Что же является главными аргументами:

– заслуги перед государством, выраженные награждением государственными наградами;
– достижения на мировом, всероссийском или региональном уровне в области науки, культуры, искусства, спорта, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, укрепления мира и международного сотрудничества, развития сельского хозяйства, экономики и производства, охраны правопорядка и общественной безопасности и иных областях;
– существенный вклад в развитие округа, повышение его роли и авторитета, обеспечение благополучия населения Вилегодского муниципального округа, благотворительную деятельность;
– за совершение мужественных и самоотверженных поступков в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья (это из нового. Н.О.).

К Почетному званию не может быть представлено лицо, не являющееся гражданином РФ, а также имеющее неснятую или непогашенную судимость. Присвоение Почетного звания лицам, занимающим должности главы муниципального образования, председателя представительного органа не допускается и возможно не ранее, чем через один год после завершения их работы на указанных должностях. Присвоение Почетного звания депутатам Собрания депутатов Вилегодского муниципального округа допускается не ранее, чем через год после прекращения их полномочий.

В течение года звание «Почетный вилежанин» может быть присвоено не более чем двум лицам. Как правило, Почетное звание присваивается при жизни. В исключительных случаях – допускается присвоение посмертно.

Ну и о том, кто может ходатайствовать о присвоении звания «Почетный вилежанин». Коллективы предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, общественными организациями и объединениями, органами местного и общественного самоуправления, осуществляющими свою деятельность на территории Вилегодского муниципального округа; главой Вилегодского муниципального округа. Ходатайство о присвоении звания вносится в Собрание депутатов не позднее, чем за два месяца до предполагаемой даты присвоения Почетного звания.

Утвердили народные избранники и Положение «О старостах сельских населенных пунктов Вилегодского муниципального округа». Согласитесь, в прошлые годы избранные активисты активно помогали муниципальным органам в решении вопросов местного значения. Какое-то время такой «сплав» помогал глубже знать проблематику жизни в том или ином населенном пункте и решать различные болевые точки его. Вот и в новом Положении о старостах сельских населенных пунктов Вилегодского муниципального округа значится: «…при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, назначается староста сельского населенного пункта. Для крупных сельских населенных пунктов может быть назначено несколько старост, каждый из которых будет представлять население части населенного пункта».

О порядке назначения старост, сроках полномочий, организации деятельности и гарантиях, о контроле за его деятельностью вилежане могут узнать в муниципальной газете Вилегодского муниципального района «Вестник Виледи» и на официальном сайте администрации в информационно-телекоммуникационной сети интернет в разделе «Собрание депутатов Вилегодского муниципального округа».

И, конечно, Собрание депутатов Вилегодского муниципального округа сформировало постоянные депутатские комиссии, которые предварительно занимаются вопросами, входящими в их компетенцию.

К привычным названиям депутатских комиссий была добавлена еще одна – «По вопросам депутатской этики и регламенту работы Собрания депутатов». Возглавила ее депутат от избирательного округа N№ 4, заместитель председателя Собрания – Оксана Аникиева.

Председателем комиссии по экономическим вопросам стал Сергей Бушуев, по социальным – Михаил Горностай, законности и местному самоуправлению – Антонина Макарьина.

Нина ОВЕЧКИНА


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.