Все, что нужно знать о динамике развития пожара

13 февраля 2021

Для того, чтобы меры по тушению пожара до прибытия подразделений пожарной охраны не привели к жертвам среди добровольцев, работников объекта или жильцов дома, человек, который организует действия по первичному пожаротушению, должен владеть хотя бы минимальными знаниями о динамике развития пожара.

В общей схеме развития пожара следует различать три основные фазы: начальная стадия (не более 10 минут); стадия объемного развития пожара; затухающая стадия пожара.
Первая фаза пожара (10 минут) – начальная стадия, включающая переход возгорания в пожар (1 – 3 минуты) и рост зоны горения (5 – 6 минут).

В течение первой фазы происходит преимущественно линейное распространение огня вдоль горючего вещества или материала.

Горение сопровождается обильным дымовыделением, что затрудняет определение места очага пожара. Среднеобъемная температура повышается в помещении до 200 градусов Цельсия (происходит увеличение среднеобъемной температуры в помещении на 15 градусов Цельсия за одну минуту). Приток воздуха в помещение сначала увеличивается, а затем медленно снижается. Очень важно в это время обеспечить изоляцию данного помещения от наружного воздуха и вызвать пожарные подразделения при первых признаках пожара (дым, пламя). Не рекомендуется открывать или вскрывать окна и двери в горящее помещение.

В некоторых случаях, при достаточном обеспечении герметичности помещения, наступает самозатухание пожара. Если очаг пожара виден, обнаружен на этой стадии развития пожара, тогда существует возможность принять эффективные меры по тушению огня первичными средствами пожаротушения (огнетушители, ящики с песком, асбестовые полотна, грубошерстные ткани, бочки или емкости с водой) до прибытия пожарных подразделений.

Вторая фаза пожара (30 – 40 минут) – стадия объемного развития пожара.

В течение второй фазы происходит бурный процесс, температура внутри помещения поднимается с 200 до 900 градусов Цельсия. Начинается объемное развитие пожара, когда пламя заполняет весь объем помещения, и процесс распространения пламени происходит уже не поверхностно, а дистанционно, через воздушные разрывы. Разрушение остекления происходит через 15 – 20 минут от начала пожара. Из-за разрушения остекления приток свежего воздуха резко увеличивает развитие пожара.

Темп увеличения среднеобъемной температуры – до 50 градусов Цельсия в одну минуту. Температура внутри помещения повышается до 800 – 900 градусов Цельсия. Максимальная скорость выгорания – 10 – 12 минут. Стабилизация пожара происходит на 20 – 25 минуте от начала пожара и продолжается 20 – 30 минут.

На этой стадии развития пожара попытки тушить огонь первичными средствами пожаротушения не только бесполезны, но и приводят к гибели добровольцев. Если очаг горения выявлен на стадии объемного развития пожара, то роль первичных средств пожаротушения (огнетушители, ящики с песком, асбестовые полотна, грубошерстные ткани, бочки или емкости с водой) сводится только к тому, чтобы не допустить распространение огня по путям эвакуации и, тем самым, обеспечить беспрепятственное спасение людей.

Для непосредственного тушения пожара, его локализации и недопущения распространения огня на новые площади до прибытия подразделений пожарной охраны возможно применение (при условии предварительного обесточивания и наличия у добровольцев опыта тренировочной подготовки) воды из поэтажных пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода. Необходимо безошибочно провести снятие напряжения с объектов в зоне пожара.

Третья фаза пожара – затухающая стадия пожара. 

В течение третьей фазы происходит догорание в виде медленного тления, после чего через некоторое время (иногда весьма продолжительное) пожар догорает и прекращается. Однако, несмотря на затухающую стадию, пожар все равно требует принятия мер по его ликвидации, иначе, под воздействием внезапного порыва ветра или обрушения конструкции, пожар может разгореться с новой силой и отрезать от путей эвакуации лиц, потерявших ощущение опасности. Обычно ликвидация пожара, прошедшего полную стадию объемного развития, требует тщательного пролива водой всех пораженных огнем площадей. При этом, для обнаружения горящих углей и очагов тления, необходимо проводить частичную разборку конструкций, сдвигать с мест крупные обгоревшие предметы, а также проверять стены, полы и потолки на ощупь – они должны быть холодными.

Внимание!

После полной ликвидации пожара свободный доступ на место пожара должен быть запрещен. Дело не только в том, что необходимо сохранить место пожара в нетронутом виде для работы экспертов-дознавателей по определению причин, но и в том, что после пожара всегда существует угроза обрушения конструкций. Металлические опоры, не покрытые защитным слоем, расширяются под действием высокой температуры и сокращаются под действием охлаждающей их воды. При 450 градусах Цельсия наступает предел текучести незащищенной стали, что значительно увеличивает обрушения конструкций.

Из всего выше сказанного следует понять: человек, организующий действия по первичному пожаротушению, крайне ограничен во времени – это время составляет до 10 минут. В этот промежуток времени необходимо принять правильное решение, от которого зависят жизнь и здоровье окружающих вас людей.

Отдел ГО, ЧС и МР Вилегодского муниципального округа
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.