Александр Новиков:
«Законопроект позволит освободить от административной ответственности законопослушных водителей»

25 февраля 2021

На рассмотрении в Государственной Думе находится проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроект направлен на защиту интересов добросовестных автолюбителей.

В настоящее время за управление транспортным средством, не имея при себе регистрационных документов на него, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей. Одновременно транспортное средство может быть задержано и перемещено на ближайшее специально отведенное охраняемое место (специализированную стоянку).

Однако в жизни бывают ситуации, когда водитель не имеет на руках свидетельства о регистрации транспортного средства, например, из-за его кражи или утери. Но при этом у водителя могут быть иные документы на машину. Такими документами могут быть паспорт транспортного средства, генеральная доверенность на управление автомобилем, а также электронная форма свидетельства о регистрации ТС. А технические возможности сейчас позволяют сотрудникам полиции оперативно осуществлять проверку принадлежности транспортного средства.

Законопроектом предлагается дополнить часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ примечанием, в соответствии с которым от административной ответственности освобождаются водители, являющиеся собственниками транспортного средства, имеющие при себе паспорт ТС, или не являющиеся собственниками автомобиля, имеющие документ, подтверждающий право управлять данным транспортным средством, и паспорт ТС.

– Мы поддерживаем принятие указанного законопроекта, так как это позволит освободить от административной ответственности законопослушных водителей, ставших жертвой преступления или утерявших свидетельство о регистрации транспортного средства, а такая ситуация может произойти с любым человеком. Кроме того, принудительная эвакуация транспортного средства на штрафную стоянку довольно обременительна для граждан. Тем более несправедливо, когда эта мера применяется к добросовестным автолюбителям, – отметил заместитель председателя комитета областного Собрания по промышленности, коммуникациям и инфраструктуре Александр Новиков.

aosd.ru

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.