На 26 февраля привито 170 человек

26 февраля 2021

Наши коллеги, журналисты няндомской районной газеты «Авангард», побывали в Няндомской ЦРБ и провели прямой эфир для населения о вакцинации против коронавирусной инфекции. Редактор мезенской газеты «Север» Марина Потрохова сделала привику и рассказала о своем самочувствии на страницах районки.

Мы пошли другим путем: напросились на интервью к заместителю главного врача ГБУ АО «Ильинская ЦРБ» Елене Лежава. Елена Петровна ответила на вопросы «ЗТ».

– Елена Петровна, когда поступила вакцина в нашу райбольницу?

– С начала 2021 года в России началась вакцинация против коронавирусной инфекции. В наше учреждение первая партия вакцины ГАМ- КОВИД-ВАК ( Спутник V) поступила 5 февраля. Сразу же началась иммунизация. По состоянию на 26 февраля израсходована первая партия, привито 170 человек. 

– Где осуществляется вакцинация?

– Только в поликлинике ЦРБ, в связи с особыми требованиями к условиям транспортировки и хранения вакцины. В учреждении организована предварительная запись взрослого населения на вакцинацию по телефону 4-10-78.

– Вот, к примеру, я записалась. Дальше что?

– Учитывая наличие противопоказаний к вакцинации, перед прививкой обязательны: осмотр медицинского работника, проведение флюорографического исследования органов грудной клетки, заполнение анкеты и добровольного согласия на вакцинацию, наблюдение в течение 30 минут после процедуры.

Иммунизация проходит в два этапа двумя компонентами вакцины с интервалом в 21 день. На второй этап привитого записывают автоматически.

– Рекомендации какие последуют?

– После вакцинации не следует в течение трёх дней посещать баню, мочить место инъекции, принимать алкоголь, желательно избегать тяжёлых физических нагрузок. При возникновении недомогания необходимо обратиться к врачу.

Замечу, что после прививки возможны головная боль, слабость, тошнота, которые кратковременны, проходят самостоятельно, не требуя лечения.

В приоритетном порядке вакцинации подлежат жители старше 60 лет, работники социальной сферы и лица, контактирующие с большим количеством людей.

Спрашивала Нина ОВЕЧКИНА

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.