Юлия Фрелих:
«В ваше село я влюбилась с первого взгляда»

08 марта 2021

У нас сложилась уже некая добрая традиция: представлять молодых специалистов-врачей, приехавших работать на Виледь. Юлия Константиновна Фрелих – врач-терапевт, врач функциональной диагностики, заведующая терапевтическим отделением ГБУЗ АО «Ильинская ЦРБ» – приступила к своим обязанностям в начале января.

…Родилась и выросла Юлия в Сыктывкаре. Где-то в средних классах определилась: ее будущая профессия должна быть непременно связана с помощью людям, служению им. А кто как не медицинские работники стоят очень близко к этому. Окончив школу с серебряной медалью, поступает в Коми филиал Кировской государственной медицинской академии. Вот уже и красный диплом в руках. С тех пор прошло восемь лет. Работала в республиканской клинической больнице в отделении нарушения мозгового кровообращения, два года жила и трудилась в Сочи, есть опыт работы в реанимации.

Профессия врача не похожа ни на одну другую – недаром среди медицинского племени во все времена хватало талантливых и неординарных личностей! А ведь абсолютно все знаменитые доктора, даже великий Пирогов, начинали с чего-то: первых должностей, первых пациентов, первых выписанных рецептов. К тому же, как мы знаем по фильмам и книгам, многие светила медицины в молодости были докторами провинциальными. Вот и Юлии Константиновне захотелось поучаствовать в программе «Земский доктор». Разослала резюме и стала ждать предложений. Их было много, в том числе, и от нашей ЦРБ.

В свою очередь, молодой доктор тоже выбирала места, куда хотела бы поехать. Село Ильинско-Подомское сразу пришлось по душе, понравилось здание райбольницы, отзывчивость и открытость руководства. Мало того, она в восторге и от наших красот.

– Теперь я еще с большей уверенностью могу сказать, что сделала правильный выбор. К тому же хотела, чтобы мое новое место работы и жизни было поближе к Сыктывкару, чтобы навещать родных. Чтобы для точного диагностирования, если понадобится, мои пациенты имели возможность проконсультироваться в республиканской больнице и, конечно, в ближайших от района городах.

А еще – провинция сама по себе очень привлекательна для молодого доктора, в плане опыта. Не побоюсь сказать, что это и есть лучшая школа хорошего врача.

Приехав сюда, я сразу получила жилье в Доме ветеранов, помогли устроить в детский сад сына Илью – это очень хороший стимул. Когда районная власть, руководство больницы идут навстречу – то и намного проще адаптироваться на новом месте. Повезло мне и с коллегами! Уж поверьте, а я успела повидать многие места, здесь хорошие возможности и условия для лечения, для работы.

С главным врачом Леонидом Евгеньевичем Кашенцевым мы тоже сразу нашли общий язык. Я позволила себе сделать несколько предложений об улучшении части условий лечения больных и диагностики заболеваний, а он выслушал внимательно!

И, конечно, у вас красивое, эстетичное село! Я в него влюбилась с первого взгляда! Когда еще увидела больницу, место, где мне предстояло работать, то сердце отдала Виледи. Уверяю, здесь комфортно даже находиться!

Понравился храм Илии Пророка. Теперь я с удовольствием составляю из живых цветов композиции и отношу в храм для внутреннего его убранства! Вот это то, что касается моего увлечения. Ведь вы же хотите еще и обо мне, как женщине, написать!

Нина ОВЕЧКИНА
Фото из личного альбома Юлии Фрелих


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.