Алексей Аксенов:
«Прошу не пренебрегать требованиями и рекомендациями»

18 марта 2021

В редакцию «Знамя труда» обратились жители поселка Широкий Прилук. Они обеспокоены тем, что в поселке запрещено проведение массовых, творческих мероприятий.

Ждали вохтяне Масленицу, хотели повеселиться, но… «Почему везде по району при такой же обстановке мероприятия проводятся, а в Широком Прилуке – нет?», – спрашивали они. Ответ мы получили от главы Вилегодского муниципального округа Алексея Аксенова:

«Уважаемые жители поселка Широкий Прилук!

Отвечаем на ваше обращение в редакцию «Знамя труда». Решение о временном запрете на проведение культурно-массовых и иных публичных мероприятий в поселке Широкий Прилук было принято оперативным штабом по организации проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения (COVID-19) на территории Вилегодского муниципального округа. Причиной такого решения был резкий рост заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории вашего поселка, на фоне общего снижения уровня заболеваемости. Если говорить точнее, то из тридцати болеющих COVID-19 на территории округа двенадцать составляли жители Широкого Прилука.

Следует отметить, что в последнее время на территории Вилегодского муниципального округа наблюдается рост пренебрежительного отношения к коронавирусной инфекции. С психологической точки зрения это объяснимо и, вероятно, неизбежно – люди устали от напряжения, изоляции, неудобств, связанных с мерами по профилактике заболевания. Но расслабляться и считать, что эпидемия закончилась, ни в коем случае нельзя.

Коллективный иммунитет у жителей Вилегодского округа на сегодняшний день не выработан. По официальным данным переболело около 800 человек. Допустим, что еще такое же количество жителей переболело бессимптомно (хотя в реальности, скорее всего, меньше). Около двухсот вакцинировались. Итого получаем одну тысячу восемьсот человек, имеющих иммунитет к коронавирусу. А для того, чтобы сформировался коллективный иммунитет, препятствующий распространению болезни, необходимо, чтобы индивидуальный иммунитет был у пяти – шести тысяч жителей (не менее 60 процентов населения).

Таким образом, вероятность повторения вспышек заболевания близка к 100 процентам. Сейчас, когда заболеваемость снизилась, кажется, что болезнь побеждена. А вы вспомните, какое настроение было у жителей округа, прежде всего в административном центре, в декабре – январе, когда одномоментно болело по 100 – 120 человек. И, к сожалению, подобные ситуации могут повториться.

Вынужден повторить за авторитетными российскими медиками, что коронавирусная инфекция – очень коварная болезнь, чреватая непредсказуемыми осложнениями. А для людей с рядом хронических заболеваний она является смертельно опасной. Как вы знаете, есть случаи летального исхода, вызванные COVID-19, и по нашему муниципальному образованию.

Поэтому еще раз призываю вас и всех жителей Вилегодского муниципального округа не пренебрегать требованиями и рекомендациями, направленными на профилактику коронавирусной инфекции. Носите маски в общественных местах, производите дезинфекцию, по возможности – воздержитесь от посещения многолюдных мероприятий. И участвуйте в вакцинации, которая на сегодня является единственным надежным средством уберечь себя от болезни. А массовые мероприятия и праздники могут немного подождать, как только ситуация в поселке нормализуется, решением оперативного штаба ограничения будут сняты».

Подготовила Нина ОВЕЧКИНА

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.