Главное – развить способности и таланты

19 марта 2021

Развитие дополнительного образования детей является одним из приоритетных направлений политики Российской Федерации. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года № 1726-р утверждена Концепция развития дополнительного образования детей.

В соответствии с ней дополнительное образование детей является важным фактором повышения социальной стабильности в обществе посредством создания условий для успешности каждого ребенка независимо от каких-либо условий, в том числе здоровья; предоставляет альтернативные возможности для образовательных и социальных достижений детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из механизмов реализации Концепции развития дополнительного образования детей является федеральный проект «Успех каждого ребенка», входящий в национальный проект «Образование». Ключевой задачей проекта является обеспечение к 2024 году детей программами дополнительного образования, в том числе с использованием дистанционных технологий, охватом до 80 процентов. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку талантливых детей, проявивших выдающиеся способности.

На базе МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» структурное подразделение «Центр дополнительного образования» в целях реализации проекта «Успех каждого ребенка» проводятся занятия по общеобразовательным, общеразвивающим программам. Технической направленности – «Робототехника»; художественной направленности – «Вдохновение»; физкультурно-спортивной направленности – «Лыжные гонки», «Баскетбол», «Хоккей».

В настоящем учебном году по национальному проекту «Успех каждого ребенка» в объединение «Робототехника» поступили три набора Lego MINDSTORMS Education EV3, в связи с этим была создана группа учащихся 4-5 классов. В ходе изучения у учащихся. При проектировании, моделировании и изготовлении моделей из деталей LEGO у школьников развивается интерес к технике и техническому творчеству, развиваются творческие способности, умение мыслить, формируются навыки коллективного труда, конструирования и программирования робототехнических устройств. Программа по «Робототехнике» призвана решить две взаимосвязанные задачи: профессиональная ориентация ребят в технически сложной сфере робототехники и формирование адекватного способа мышления.
  
Для творческого объединения «Вдохновение», также в рамках проекта, для проведения занятий игры на гитаре поступили пять акустических гитар, два тюнера для настройки и настенные держатели для гитары. Реализация курса рассчитана на один год. Теперь ребята с удовольствием занимаются в объединении «Вдохновение». Игра на гитаре улучшает память и концентрацию; гитара прокачивает многозадачность; занятия музыкой развивают математические способности; играть на гитаре полезно для психики, улучшает здоровье. Воспитанники кружка регулярно выступают на праздничных мероприятиях, принимают активное участие в районных и межрегиональных фестивалях. Обучающиеся на протяжении нескольких лет являются участниками районного фестиваля военно- патриотической песни и являются лауреатами второй степени.

Также по проекту на объединение «Лыжные гонки» пришло 13 пар лыж, 13 пар палок, креплений и 13 пар лыжных ботинок. Занятия лыжным спортом способствуют развитию молодых людей, совершенствованию физических качеств, воспитанию таких черт характера, как творческая активность, ответственность за порученное дело, целеустремленность. В этом году обучающиеся объединения «Лыжные гонки» участвовали в соревнованиях «Лыжня России-2021».

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа» поставлен спортивный инвентарь для игры в хоккей с шайбой, для реализации программы дополнительного образования «Хоккей». Спортивный инвентарь соответствует современным требованиям. Ребята проявляют огромный интерес к данному виду спорта. Проходят физкультурно-спортивную подготовку и принимают участие в соревнованиях различного уровня.

У обучаюшихся МБОУ «Ильинская СОШ» проходят занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Баскетбол», для проведения которой была приобретена баскетбольная форма. Баскетбол – интенсивная спортивная игра, одно из важнейших средств физического воспитания. Воспитание физических качеств способствует развитию физической и умственной работоспособности, более полной реализации творческих сил человека в интересах общества.

Таким образом, реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» призвана создать равные возможности для всех категорий детей независимо от места их проживания, состояния здоровья, материального достатка семьи, для развития их индивидуальных способностей и талантов.

Татьяна РУДЯГА, старший педагог структурного подразделения «Центр дополнительного образования»

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.