Земельные участки под ИЖС ветеранам боевых действий планируют предоставлять без торгов

25 марта 2021

Инициативу губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, направленную на повышение социального благополучия жителей региона, на сессии в первом чтении одобрили депутаты областного Собрания.

В настоящее время на территории Архангельской области проживает порядка 12,7 тысячи ветеранов боевых действий, из них 261 нуждается в улучшении жилищных условий.

Изменения в областной закон «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан» предусматривает предоставление ветеранам боевых действий, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, земельных участков под ИЖС в аренду без проведения торгов.

Размер арендной платы за такие участки не будет превышать земельного налога. Кроме того, ветераны боевых действий, признанные нуждающимися в жилье, с принятием закона смогут приобрести до 200 кубометров древесины для строительства жилья по льготной цене.

Как пояснила министр имущественных отношений региона Ирина Ковалева, мера предложена по аналогии предоставления участков многодетным семьям и является альтернативной.

– Ветеран боевых действий, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, может сам выбрать: стоять ли дальше в очереди на получение муниципального жилья или взять в аренду земельный участок под ИЖС, – пояснила Ирина Ковалева. – Строить дом придется за свой счет, можно воспользоваться правом на приобретение древесины для строительства по льготной цене.

 Ранее, рассказывая об этой инициативе, Александр Цыбульский поручил руководителям местных администраций держать на контроле вопрос обеспечения инфраструктурой участков, предлагаемых под ИЖС.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.