В Поморье продолжается обсуждение реформы системы обращения с ТКО

25 марта 2021

Представители правительства Архангельской области приняли участие в круглом столе по вопросам проведения реформы в сфере обеспечения обращения с отходами производства и потребления.

Мероприятие было организовано на площадке областного Собрания депутатов. В круглом столе приняли участие депутаты АОСД, представители правительства Архангельской области Росприроднадзора, Роспотребнадзора, прокуратуры, регионального оператора в сфере ТКО, компаний, работающих на рынке транспортировки отходов.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко, с момента старта реформы в регионе удалось реализовать ряд мер, направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере обращения с ТКО.

– Значительно увеличился охват населения данной услугой. Сегодня это более миллиона человек, или 92 процента, – отметил Евгений Автушенко. – Контейнерные площадки появились во многих удаленных уголках региона, там, где их раньше никогда не было. Машины перевозчиков ТКО оборудованы системами GPS, фото-, видеофиксации, что исключает вариант вывоза мусора на незаконные свалки, обновляется контейнерный и автомобильный парк перевозчиков.

По информации, представленной региональным оператором, в 2020 году компанией было закуплено и установлено 2 745 новых контейнеров, 45 новых автомобилей для перевозки ТКО стандарта «Евро-5», в этом году планируется приобрести 33 единицы такой техники, реализован ряд других мероприятий.

Как сообщила руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области Елена Попова, экономически обоснованный тариф за оказание услуги по обращению с ТКО на территории региона является средним по СЗФО.

Размер платы за оказание услуг для населения в Поморье меньше, чем в Мурманской, Псковской областях, Республиках Карелии и Коми, при том что по площади указанные субъекты РФ (а стоимость перевозки составляет до 80 процентов всех затрат) меньше Архангельской области.
В то же время в регионе сохраняется проблема неплатежей. Долг населения за оказанную услугу составляет порядка 40 процентов. Договор на обслуживание из числа юридических лиц заключила только каждая третья такая организация.

Именно на проблемах сконцентрировали свое внимание участники круглого стола. В их числе: отсутствие в нормативно-правовой базе четкого определения понятия «Площадка временного накопления ТКО», в результате контролирующие органы вынуждены штрафовать собственников таких объектов; состояние действующих полигонов для размещения отходов; отсутствие четкого определения зон ответственности участников процесса начиная от контейнерной площадки и заканчивая переработкой либо утилизацией твердых коммунальных отходов.

Требует также уточнения территориальная схема обращения с отходами, в том числе не решен вопрос с местом размещения новых объектов обработки ТКО, что, как заявили представители компании – регионального оператора, препятствует осуществлению ООО «ЭкоИнтегратор» активной инвестиционной деятельности. Долги, сформированные получателями услуг, не позволяют регоператору рассчитаться с подрядчиками.

Как было отмечено участниками круглого стола, реформирование системы обращения с ТКО, а по сути создание новой отрасли, – непростая задача. Как в любом новом деле, на пути возникает немало проблем – в правовой, организационной и других плоскостях. По заявлению представителей депутатского корпуса, по итогам круглого стола будут разработаны предложения по изменению действующего, в том числе федерального законодательства. Тему реализации реформы системы обращения с ТКО, с приглашением представителей правительства Архангельской области, предложено рассмотреть в рамках «правительственного часа» в областном Собрании депутатов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.