Елена Шевелева:
«Все ваши пожелания будут учтены и не останутся без внимания»

26 марта 2021

19 марта в актовом зале администрации Вилегодского муниципального округа состоялось отчетное собрание Ильинского совета ветеранов.

Вначале перед собравшимися выступила заместитель главы по социальным вопросами, начальник Управления образования и культуры Елена Шевелева, которая рассказала об эпидемиологической обстановке на территории района в настоящее время.

Поблагодарив ветеранов за проводимую работу и отметив ее важность, Елена Александровна сказала: «Без вашего участия нам не справиться. Надеемся, что будем также работать в связке, все ваши пожелания будут учтены и не останутся без внимания. Если говорить об эпидемиологической ситуации, сложившейся в районе, то сегодня она по сравнению, скажем, с началом января, очень изменилась, и такого значительного роста заболевших уже не наблюдается. Но пандемия продолжается, поэтому надо соблюдать все меры безопасности, особенно бывая в общественных местах. Любое запланированное мероприятие обязательно должно быть «в календаре» у администрации и должно пройти согласование через оперштаб. Если общим голосованием членов оперштаба данное мероприятие получает разрешение, то оно состоится. Повторюсь, все зависит от эпидемиологической ситуации в районе, которая все время может меняться».

Собрание продолжила председатель Ильинского совета ветеранов Е.В. Высоких. По ее предложению, был избран рабочий президиум в составе: председателя районного совета ветеранов В.С. Гомзякова, а также Е.Л. Шевелевой, Н.В. Орлова, Н.Н. Тропниковой. Екатерина Васильевна рассказала о работе совета за отчетный четырехлетний период. Конечно, работа проводится немалая, особенно в патриотическом направлении. Трудно представить проведение таких значимых мероприятий как годовщина Великой Победы, акции «Дом со звездой» и многие другие без участия ветеранов. Екатерина Васильевна подробно остановилась и на других мероприятиях.

Говорилось и о проблемах, которые волнуют пенсионеров: состояние дорог и тротуаров; не горящие порой фонари в деревнях; не всегда качественное отопление в квартирах, особенно нынешней зимой; автобусное сообщение. Говоря о нуждах и заботах ветеранов, Екатерина Васильевна коснулась и такой больной темы как отсутствие внимания к пенсионерам в некоторых организациях. «Пожилому человеку нужно совсем немного, – заметила Екатерина Васильевна, – теплые слова к празднику, чуть-чуть внимания, и этого достаточно. А то получается – когда работал, то был нужен, а как на пенсию вышел, и вроде никому до тебя дела нет».

После доклада выступали в прениях. Тамара Ивановна Пироговская, высоко оценив работу Совета ветеранов, сказала: « В Ильинском совете костяк определился давно. И многое уже делается в системе. Участие в сохранении в порядке памятников, обелисков; отдать дань памяти, проводить в последний путь ветерана – это далеко не мелочи. Продолжайте и дальше, и привлекайте больше к своей работе молодежь, передавайте ей свой опыт». С ней согласились Ольга Борисовна Ильина, Надежда Михайловна Фомина, Валентина Леонидовна Мелехина, Елена Леонидовна Шевелева. Председатель районного Собрания депутатов Сергей Устюженко проинформировал собравшихся о том, что 2 апреля на Собрании депутатов будет рассматриваться вопрос о состоянии здравоохранения и предложил ветеранам задать волнующие их вопросы. Антонина Петровна Макарьина напомнила о том, что в свое время успешно функционировал клуб «Ветеран», члены которого поднимали самые разнообразные вопросы. Она предложила возродить его деятельность. В этом вопросе ее поддержал Николай Владимирович Орлов. Каждый из выступающих давал оценку деятельности совета ветеранов только «отлично» и «хорошо».

В конце наиболее активные ветераны были награждены Благодарностями и Грамотами администрации Вилегодского муниципального округа. Был избран новый состав совета. В него вошли Екатерина Васильевна Высоких, Сергей Вениаминович Бушуев, Татьяна Михайловна Суворова, Галина Анатольевна Добрынина, Нина Николаевна Тропникова, Зоя Витальевна Гомзякова, Людмила Александровна Шутова, Елена Григорьевна Лялюшкина, Нина Александровна Лялюшкина.

Татьяна БЛИНОВА
Фото автора


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.