На региональных дорогах идет подготовка к паводку

26 марта 2021

Подрядные организации, занимающиеся содержанием региональных дорог Архангельской области, реализуют комплекс мероприятий по подготовке к паводку. В первую очередь повсеместно идет сброс снежных валов, образовавшихся вдоль дорог, – для того, чтобы избежать переувлажнения дорожного полотна и чтобы вода уходила с проезжей части в водоотводные каналы.

Активно ведется прочистка водопропускных труб от скопившихся за зиму снега и льда, а также вешкование потенциально затапливаемых участков. В среднем участков, которые практически ежегодно подвергаются подтоплению, на региональной сети автодорог Поморья порядка 25. Кроме того, ведется подготовка к предстоящей разборке низководных мостов, реализуются другие мероприятия.

Как пояснил заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Виктор Пономарёв, начались работы по снятию с асфальтобетонных дорог уплотненного снежного покрова (наката). Сейчас для автопользователей наступает достаточно непростой период: из-за активного таяния снега днем и ночных заморозков дороги становятся скользкими, и это требует от водителей повышенного внимания.

Наибольшего внимания требуют границы участков дорог, часть которых уже вышла из-под наката и просохла, а значит, движение по ним осуществляется с бо́льшей скоростью, и участков, остающихся под уплотнённым снежным покровом. В таких местах водителям следует быть наиболее внимательными, – подчеркнул Виктор Пономарёв.

В связи с установившейся плюсовой температурой на всей территории Архангельской области на региональных дорогах активно снижается грузоподъемность ледовых автопереправ. Эти показатели могут изменяться в течение одного дня.

Так, по состоянию на 25 марта грузоподъемность переправ составляет:

Северная Двина (Верхняя Тойма) – 10 тонн;
Северная Двина (Хорьково) – 5 тонн;
Пинега (Паленьга) – 20 тонн;
Пинега (Пиринемь) – 15 тонн;
Шельмуша – 5 тонн;
Онега (Конёво – Вознесенское) – 5 тонн;
Мезень (Кимжа) – 15 тонн;
Мезень (Каменка) – 10 тонн;
Пёза – 25 тонн;
Бычье, Няфта – 10 тонн;
Вашка – 15 тонн.

Пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.