Родники Вилегодского района

26 марта 2021

На карте родников Архангельской области мы легко найдем два родника, находящиеся на территории Вилегодского района и занесенные в реестр. Это родник «Теринский», находится в конце деревни Теринская и родник в д. Быково, который находится в 200 метрах от дома № 117.

Из книги «Родники Поморья», вышедшей в свет в 2017 году, в год 80-летия Архангельской области, также объявленный годом экологии рассказывается о теринском роднике:

«Место нахождения: конец деревни Теринская Вилегодского района. Ближайшим соседним населенным пунктом является село Вилегодск, на расстоянии 5 километров. Родник находится на возвышенном участке, на середине холма, окруженный разнотравьем и кустарниками около жилых домов. Он является восходящим, течет из черноземного грунта, не замерзает в самые сильные морозы. Вода характеризуется абсолютной чистотой, чуть-чуть сладковатым вкусом, температурой +4 0 С, средней жесткостью, без осадка. Фото С. Меньшакова и В. Климовой.

Предполагаемая дата, когда родник найден – 40-е годы двадцатого века. На данный момент родник – действующий и используемый. Он активно используется жителями деревни, для питья и хозяйственных нужд. Родник расположен недалеко от деревенской дороги, имеется тропинка. Родник хорошо известен местным жителям, они и занимаются благоустройством. Территория вокруг участка чистая, много лет у родника сделан колодец. 43 Предоставили информацию: Меньшаков Савелий, ученик 7 класса и учитель биологии Климова Валентина Витальевна, МБОУ «Вилегодская средняя общеобразовательная школа».

Подготовила Татьяна БЛИНОВА

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.