Более 1,9 миллиарда рублей направлено на поддержку семей с детьми в Поморье в рамках нацпроекта «Демография» в 2020 году

29 марта 2021

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Демография» семьи с детьми Архангельской области получили выплаты на сумму более 1 961 млн рублей.

Через отделения социальной защиты населения предоставлены следующие меры социальной поддержки, предусмотренные национальным проектом и финансируемые за счет средств федерального бюджета:
  • ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, которые получили 5 782 семьи, размер выплаты в 2020 году составил 12 774 рубля;
  • ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, их получили 5 793 многодетные семьи, размер выплаты составил в 2020 году 12 861 рубль.
В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» также осуществлены выплаты семьям, которые произведены за счет средств областного бюджета:

  • единовременную денежную выплату в 2020 году получили 549 женщин, родившие первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет включительно, размер выплаты составил 35 тысяч рублей;
  • меры социальной поддержки получили 11 037 многодетных семей. Ряд мер социальной поддержки – а это ежемесячные выплаты на питание (456,72 рубля), на проезд (241,85 рубля в городской местности и 303,1 рубля – в сельской) и ежегодная денежная выплата на приобретение одежды (2002,3 рубля) – предоставлялись семьям, среднедушевой доход которых не превышал полуторную величину прожиточного минимума. Остальные меры социальной поддержки предоставлялись многодетным семьям без учета критерия нуждаемости;
  • 9 473 многодетные семьи и семьи с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года, получили меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, размер выплаты осуществлялся в индивидуальном порядке.
Напомним, что в 2019 году приняты изменения в областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». Ознакомиться с документом можно на портале правовой информации.

Так, с 1 января 2020 года увеличены размеры: единовременной выплаты молодым мамам, родившим первого ребенка, – с 30 до 35 тысяч рублей, регионального материнского капитала – с 50 до 105 тысяч рублей.

Увеличены: возрастной диапазон женщин, имеющих право на единовременную выплату, – с 22–24 до 18–25 лет, а также размер среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение данной выплаты, – с полуторного до двукратного размера величины прожиточного минимума.

С 1 января 2021 года на четыре процента проиндексирован размер пособий, предусмотренных областным законом.

— В рамках нацпроекта «Демография» государством создаются условия для повышения уровня доходов семей с детьми, – отметил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Федор Терентьев. – Многие родители говорят, что финансовая помощь со стороны государства – это хорошее подспорье для семейного бюджета.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.