В областном Доме молодежи обсудили развитие волонтерского движения в Поморье

02 апреля 2021

Участие в обсуждении принял заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. На встрече состоялась презентация нового проекта, ориентированного на вовлечение молодежи в волонтерское движение.

Главная идея проекта «Добро. Центр» – создание локальных представительств ресурсного центра добровольчества, которые будут работать с молодежью на территориях.

– Развитие волонтерского движения сегодня является одним из приоритетов, которые обозначены Президентом России, – отметил Сергей Пивков. – В настоящее время в Архангельской области более 60 тысяч человек вовлечены в добровольческую деятельность, и это очень большие цифры. Эти люди вызывают восхищение, поскольку бескорыстно делают всё, чтобы помочь другим.

Также на встрече обсудили вопросы развития «серебряного» волонтерства, движения волонеров-медиков, всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры», экологического движения «Чистый Север – чистая страна», работу добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда «Помор-Спас».

Итоги деятельности презентовал Ресурсный центр добровольчества, который функционирует на базе областного Дома молодежи с 2018 года. За это время центр реализовал десятки проектов на региональном уровне. Напомним, что ресурсный центр координирует работу 25 волонтерских штабов во всех муниципальных образованиях Архангельской области.

В прошлом году добровольцы Архангельской области участвовали в проведении крупных мероприятий регионального и всероссийского уровня, таких как форум «Арктика – сделано в России», международный форум «Евразия Глобал», «Формула 1» и так далее. А в 2021 году волонтеры примут активное участие в проведении Всероссийской переписи населения, в голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что всероссийское голосование за общественные территории, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта в 2022 году, пройдет с 26 апреля по 30 мая. Отдать свой голос за одну из общественных территорий жители Архангельской области смогут на платформе 29.gorodsreda.ru.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.