Подготовка к новому отопительному сезону:
акцент на паспорта готовности и запасы топлива на отдаленных территориях

02 апреля 2021

В правительстве Архангельской области обсудили ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к предстоящему осенне-зимнему периоду в муниципальных образованиях региона. Ключевые вопросы касаются паспортов готовности и создания запасов топлива в районах с ограниченной транспортной доступностью.

Совещание провел заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин.

Особый акцент участники мероприятия сделали на прохождении паспортизации. Ежегодно Северо-Западным управлением Ростехнадзора проводятся проверки муниципальных образований и теплоснабжающих организаций к предстоящему осенне-зимнему периоду. Получить соответствующие паспорта готовности органы местного самоуправления должны до 15 ноября 2021 года.

Как отметил заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Сергей Дементей, в 2020 году паспортизации подлежали 62 муниципальных образования, исполняющие полномочия по организации теплоснабжения населения. По итогам проверок Северо-Западного управления Ростехнадзора паспорта готовности к отопительному периоду в прошлом сезоне получили 52 муниципалитета, или 84 процента.

– Стоит отметить, что такие муниципальные образования, как город Архангельск, Новая Земля, Коношское, Холмогорский район и сельское поселение Лисестровское, ежегодно не получают паспорта готовности, – отметил замминистра.

Главам данных муниципалитетов поручено до 23 апреля совместно с профильным министерством актуализировать планы-графики устранения замечаний Ростехнадзора и распланировать каждое мероприятие с указанием сроков начала и завершения работ, объемов и источников их финансирования, а также ответственных за это лиц.

– Губернатор Архангельской области поставил задачу обеспечения в регионе стопроцентной паспортизации объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, – подчеркнул Дмитрий Рожин. – Этого показателя мы должны достичь к началу нового отопительного сезона.

Одним из вопросов, требующих обязательного решения, зампредседателя регионального правительства назвал устранение замечаний, выявленных в ходе подготовки и прохождения отопительного периода этого года. Напомним, что в текущем сезоне власти Поморья не раз подключались к решению возникающих в районах проблем до полного восстановления ситуации.

– В этом году необходима ежедневная плановая работа по подготовке и прохождению предстоящего осенне-зимнего отопительного сезона со стороны всех участников этого процесса, – резюмировал Дмитрий Рожин.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.