Четыре проекта Поморья получили по 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям

07 апреля 2021

Финал регионального этапа грантового конкурса «УМНИК» состоялся в декабре прошлого года в агентстве регионального развития. Из 50 соискателей к финалу экспертным жюри были допущены рекордные 35 соискателей. Четверо из них станут обладателями грантовых средств в размере 500 тысяч рублей каждый.

Цель программы «УМНИК» – помочь молодым разработчикам в получении финансирования на проведение научно-исследовательских работ и развитие своих проектов до уровня коммерческого применения. В рамках программы участие принимают студенты и специалисты предприятий в возрасте от 18 до 30 лет. Самые перспективные по итогам финального отбора получают по 500 тысяч рублей на научные исследования.

Среди победителей 2020 года:

  1. Евгений Топтунов, студент первого курса САФУ имени М.В. Ломоносова, с проектом «Разработка технологии получения биоразлагаемых волокнистых полуфабрикатов широкого спектра применения из недревесных растений»;
  2. Александра Галиева, ассистент кафедры терапевтической стоматологии СГМУ, с проектом «Разработка биоиндикаторной медицинской маски»;
  3. Павел Алексеев, заведующий лабораторией кафедры промышленной электроэнергетики и электротехники САФУ имени М.В. Ломоносова, с проектом «Разработка рекуперативного устройства с использованием импактных струй для увеличения энергетической эффективности промышленных печей»;
  4. Владислав Никитин, студент-исследователь САФУ имени М.В. Ломоносова, с проектом «Разработка биотехнологического протеза на основе нейрокомпьютерного интерфейса с регуляцией локтевого сустава посредством тактильного датчика».
Как пояснил Владислав Никитин, его разработку можно будет использовать в том числе в качестве тренажера для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что в Поморье проведением областного этапа конкурса «УМНИК» занимается агентство регионального развития, генеральный директор которого Максим Заборский является региональным представителем Фонда содействия инновациям.

– 2020 год для региональной программы конкурсного отбора, несмотря на пандемию, выдался крайне плодотворным, – отметил Максим Заборский. – На конкурс от Архангельской области было заявлено порядка 50 проектов. 43 из них прошли в полуфинал, а 35 добрались до финала. Это очень хороший результат, который говорит о большом интересе к таким мероприятиям и высоком уровне подготовки северян. В итоге регион получил максимальное количество грантов – четыре. Поздравляем победителей и желаем успешной работы!

Подробности участия в конкурсе в 2021 году можно узнать телефону 8-800-100-7000 или по адресу: sey@msp29.ru.

Пресс-служба агентства регионального развития Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.