Меры по сдерживанию цен на строительные материалы обсуждают на федеральном уровне

08 апреля 2021

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ прошло совещание, посвященное ситуации на рынке строительных материалов. Ключевая тема – стабилизация цен на строительные материалы для недопущения спада объемов строительства и достижения целей нацпроектов и госпрограмм по обеспечению населения жильем.

В работе площадки приняли участие представители различных федеральных ведомств, корпораций и заводов-производителей металлопродукции.

– Мы стремимся найти баланс, сформировать максимально комфортные решения для развития рынка и отрасли, – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. – Поэтому сегодня Минстрой России находится в открытом диалоге со всеми заинтересованными участниками – производителями стройматериалов, застройщиками, профильными ведомствами и отраслевыми объединениями.

Одной из основных мер, позволяющих стабилизировать цены, является возможность заключения прямых контрактов. В ходе совещания представители металлургического сектора выразили готовность работать с застройщиками по прямым долгосрочным контрактам.

Кроме того, Минстрой России осуществляет еженедельный мониторинг цен по 16 ценообразующим строительным ресурсам. Данный мониторинг направляется в ФАС России и Минпромторг РФ для принятия оперативных решений по недопущению необоснованного роста цен на строительные ресурсы.

На совещании отметили, что для заключенных контрактов по строящимся объектам в условиях изменения цен на стройматериалы важен механизм изменения существенных контрактных условий. Минстроем России подготовлены предложения по внесению изменений в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Законопроект предусматривает возможность изменения существенных условий заключенного контракта при его исполнении в случае резкого увеличения цен на одну и более позиций ценообразующих строительных ресурсов. В настоящий момент документ проходит процедуру согласования. Аналогичные изменения планируется инициировать и для федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Учитывая, что повышение цен наблюдается на строительные материалы в целом, глава Минстроя России предложил проработать возможность заключения межотраслевых соглашений, направленных на стабилизацию цен, гарантированное обеспечение материалами всех государственных строек на период до 2024 года. Например, такое первое соглашение может быть заключено между строителями и металлургами.

Напомним, что тема роста цен на отдельные позиции строительных материалов на прошлой неделе также стала ключевой и в Архангельской области на совещании по выполнению работ капитального ремонта многоквартирных домов. Согласно озвученным данным, в настоящий момент минстроем региона также готовится распоряжение о внесении изменений в способы расчетов. Кроме того, региональный центр по ценообразованию ведет перерасчет базы в сторону увеличения.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.