Состоялся «круглый стол» с участием областных депутатов

09 апреля 2021

2 апреля в зале заседаний администрации Вилегодского муниципального округа состоялся «круглый стол» на тему «О взаимодействии депутатов Архангельского областного Собрания депутатов и органов местного самоуправления Вилегодского муниципального округа по вопросам реализации плана мероприятий по социально-экономическому развитию Вилегодского муниципального округа».

Участие приняли депутаты АОСД Игорь Чесноков и Ольга Виткова, депутаты Вилегодского муниципального округа. Также присутствовали начальники территориальных отделов округа, начальники отделов администрации, заместители главы муниципального округа.
Игорь Александрович и Ольга Константиновна представили информацию о своей деятельности за 2020-й год.

Но вначале время было уделено приятному моменту – Антонине Макарьиной, бывшему председателю районного Собрания депутатов, Игорь Чесноков вручил Благодарственное письмо и подарок от областного Собрания депутатов и Координационного совета органов местного самоуправления «За активное участие в работе Координационного совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов по развитию местного самоуправления».

Далее Чесноков рассказал о том, что в минувшем году он работал в качестве заместителя председателя Архангельского областного Собрания депутатов; возглавлял комитет по законодательству и вопросам местного самоуправления, координировал работу 11 комитетов Облсобрания; обеспечивал общее руководство организацией мероприятий по осуществлению парламентского контроля; координировал деятельности пяти экспертно-консультативных советов при Архангельском областном Собрании; осуществлял руководство шестью комиссиями и 13 рабочими группами, созданными при АОСД; осуществлял координацию работы по реализации семи соглашений Архангельской области, заключенных от имени АОСД.

Ольга Константиновна Виткова также отчиталась о выполнении своих обязанностей председателя комитета по культурной политики, образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов. Оба отчета изданы отдельной брошюрой, и, при желании, с ними можно ознакомиться в центральной районной библиотеке.

Затем присутствующим было предложено дискуссионное обсуждение докладов, возможность задать наболевшие вопросы.

– На нашей территории очень распространился борщевик Сосновского и нам нужна помощь. Своими силами не справиться, – попросила обратить внимание на проблему начальник Никольского территориального отдела Валентина Вьюхина.

Известно, что еще в 2018 году правительством Архангельской области принят план борьбы с борщевиком Сосновского.

– Данный вопрос, – заметил Игорь Александрович, – будем обсуждать совместно с коллегами по Северо-Западу уже в апреле на заседании комитета по местному самоуправлению. Нужно понять, какой есть опыт у других субъектов по решению проблемы борьбы с борщевиком и по законодательному, и по финансовому сопровождению.

– На встречах с гражданами среди других мне как депутату задают вопросы, касающиеся мер социальной защиты медиков на селе. Нужна подробная четкая и ясная информация, кому что положено. Актуальным остается и проблема жилья для медиков. Хотелось бы, чтобы вы взяли на особый контроль возникшую у нас проблему, связанную с пассажироперевозками, и из которой мы до конца еще не вышли. Очень прошу держать на контроле вопрос, связанный с ходом подготовки к очередному отопительному сезону. Поддержка сельской талантливой молодежи – также вопрос, требующий внимания», – сказала Антонина Макарьина.

Игорь Александрович предложил «организовать и провести совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам организации межмуниципальных перевозок автомобильным транспортом с участием депутатов АОСД и представителей министерства транспорта Архангельской области».

Депутат Виткова касательно последнего вопроса, напомнила о том, что министерством образования и науки Поморья совместно с Архангельским областным институтом открытого образования реализован проект по созданию школы «Созвездие» – регионального специализированного центра по подготовке одарённых детей к участию в олимпиадах.

– В настоящее время прорабатывается вопрос с общежитием, чтобы дети могли заниматься не только онлайн, но и очно, – добавила Ольга Константиновна.

Свои вопросы задавали и начальник Павловского территориального отдела А.В.Бровин, депутаты М.Н. Горностай, В.А. Мильков, С.Л. Наговицына и другие.

– Предлагаю создать небольшую по численности, но мобильную, активную рабочую группу, включить в нее и нас с Ольгой Константиновной. Мы бы разделили все объекты, включенные в ваш план мероприятий по социально-экономическому развитию, по зоне ответственности комитетов и отрабатывали бы с нашими коллегами по исполнительной власти – сказал в заключение Игорь Александрович.

По итогам «круглого стола» было решено информацию принять к сведению; также были приняты Рекомендации Собранию депутатов и администрации муниципального округа.

Текст и фото Татьяны БЛИНОВОЙ

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.