Росгвардейцы подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Владелец оружия»

10 апреля 2021

Мероприятие прошло на всей территории Архангельской области в третьей декаде марта. Сотрудники Росгвардии совместно с участковыми уполномоченными полиции на отдаленных труднодоступных территориях проверили 1 230 граждан – владельцев оружия. Особое внимание было уделено лицам, допустившим нарушения сроков перерегистрации (продления) лицензий и разрешений, с целью решения вопроса об изъятии у них оружия и привлечения к ответственности.

В ходе проверок сотрудники ведомства провели профилактические беседы о недопустимости нарушений правил оборота оружия, разъясняли требования действующего законодательства Российской Федерации в данной сфере. В связи с наступлением весенне-летнего периода росгвардейцы предупреждали граждан о недопущении фактов хранения оружия и боеприпасов в нежилых помещениях: на дачах, в домах с сезонным проживанием.

За нарушение правил оборота оружия составлено 237 протоколов об административных правонарушениях, изъято 163 единицы оружия и более тысячи патронов. Из нелегального оборота изъято пять единиц оружия иного, в том числе самодельного типа. Одиннадцать единиц оружия, не состоящего на учете, граждане добровольно сдали в органы внутренних дел и подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Самыми распространенными в сфере оборота оружия продолжают оставаться нарушения сроков перерегистрации разрешающих документов на право хранения и ношения оружия и игнорирование установленных правил его хранения.

В настоящее время на территории Поморья зарегистрировано более 42 тысяч владельцев оружия (в сравнении с прошлым годом число снизилось на 352 человека), в распоряжении которых находится почти 75 тысяч единиц оружия (в сравнении с прошлым годом снижение на 638 единиц).

Пресс-служба Управления Росгвардии по Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.