Комфортная городская среда:
в поселке Октябрьский появится зона тихого отдыха

13 апреля 2021

Поселок Октябрьский Устьянского района начал преображаться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. В планах муниципального образования – реализация большого проекта по превращению сквера по улице Победы в территорию для спокойного времяпрепровождения жителей поселка разных возрастов. Выполнить масштабные преобразования планируют в течение нескольких лет.

Согласно проекту, территория сквера предполагает тихий отдых, неспешные прогулки по аллее и тротуарам. Для этого на общественной территории формируются различные зоны, плавно переходящие одна в другую.

Первая зона – мемориальная. Она расположена у стелы и памятника участникам Великой Отечественной войны. Следующая – зона тихого отдыха, а за ней – вспомогательная, включающая парковку и проезд.

Мемориальная зона расположена у главного входа в сквер. Ее начали благоустраивать первой, так как она является центральной точкой для проведения различных мероприятий ко Дню Победы. Здесь выполнили ремонт самой стелы, установили гранитные мемориальные плиты с именами жителей муниципального образования «Октябрьское» – участников Великой Отечественной войны, выложили брусчатку.

В прошлом году шли работы по созданию парковки, проезда к скверу, по установке уличного освещения.

В 2021 году преображаться начнет и зона тихого отдыха. Между скамейками и клумбами установят четырехъярусный фонтан с двумя голубями на верхнем каскаде, а для подсветки – светодиодные мини-прожекторы. Дорожки выложат серо-красной фигурной тротуарной плиткой, продолжат работы по монтажу уличного освещения.

В планах на следующие годы – разместить в зоне тихого отдыха беседку-ротонду и обустроить аллею Памяти. Вдоль аллеи расположат стенды с информацией о героях Великой Отечественной войны, проживавших на территории муниципального образования. Кроме того, начнется озеленение сквера: здесь высадят ели, липы, рябины, сирень и жасмин.

Напомним, что через две недели стартует новое онлайн-голосование по объектам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 2022 года. Свой голос за объект благоустройства можно отдать с 26 апреля по 30 мая на единой платформе Минстроя России и АНО «Диалог Регионы» za.gorodsreda.ru. Общественные территории Архангельской области будут доступны для голосования на региональном секторе платформы – 29.gorodsreda.ru.

От Поморья представлено 55 общественных территорий от 13 муниципальных образований. Какие территории будут благоустроены в следующем году, решит голосование.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.