Проведение ярмарки – дело общее

15 апреля 2021

11 апреля в райцентре в тридцатый раз прошла традиционная Благовещенская ярмарка. По ее итогам мы беседуем с методистом МБУ «Краеведческий музей» Ниной Полушиной.

– Сначала несколько слов о том, что в этом году впервые мы организовали мероприятие «Благовещенская ярмарка-онлайн». Многие участники предыдущих лет посылали нам свои фотографии. И, кроме того, была даже организована онлайн-продажа изделий. Для примера скажу: наша землячка, проживающая в Череповце, совершила покупку, которую по приезде на родину сможет забрать у нас.

Ну а 11 апреля на площади в Ильинске традиционно свои изделия представили Детский дом-школа, ЦДО «МБОУ «Ильинская средняя школа», отделение ткачества и плетения из бересты Детской школы искусств, Центральная районная библиотека. Продавались товары 38 мастеров округа – это немало! Впервые свой товар – корзинки из ивового прута – выставила на продажу мастер из деревни Дьяконово Екатерина Ивановна Лялюшкина, пять мастеров представляли быковский клуб «Сударушка». Можно было приобрести расписные туеса, подносы и так далее мастера по росписи из деревни Прокопьевская Ольги Киселевой; вязаные салфетки, коврики Майи Демидовой; щепную птицу Владимира Суховского; деревянную мебель мастера из Нылоги Виталия Елезова. Как обычно, торговали товарами с личных подворий: творогом, сметаной, молоком.

Свою продукцию привезли из Павловска, и, что особенно приятно, продавали берестяные изделия два мастера из Слободы. Это Николай Владимирович Иевлев и Марина Анатольевна Парухина. Из Великого Устюга торговали игрушками; привез, как обычно, свои гончарные изделия котласский мастер Алексей Былых. Кстати, говоря об изделиях Белых, нелишне напомнить читателям, что часть он оставил в Доме народного культуры, и кто желает, может их приобрести. К сожалению, не так в много было представителей из других мест, как раньше.

– Нина Витальевна, организацией Благовещенской ярмарки занимается только краеведческий музей?

– Нет, не только. По Положению 2021 года: «… Учредители и организаторы мероприятия: администрация Вилегодского муниципального округа Архангельской области; МБУ «Краеведческий музей»; МБУ «Культурно-досуговый центр». Но, к сожалению, в этом году помощи мы большой ни от кого не увидели. Повторюсь, особенно обидно, что мало приехало мастеров из других населенных пунктов. По данному вопросу – привлечению – работал отдел экономики администрации Вилегодского округа.

Возможно, сказались какие-то и наши недоработки. А ведь это юбилейная ярмарка! И немало было отдано сил в свое время, чтобы ее возродить. И очень печально, что не так много земляков побывало в этот раз на ярмарке. Конечно, сказываются еще опасения в связи с ковидом, но не будем все на него списывать. Ясно одно: ситуацию надо анализировать, чтобы в будущем исправить какие-то свои огрехи, упущения. И все-таки, как мне кажется, дело это общее.

Разговаривала Татьяна БЛИНОВА
Фото предоставлено Домом народной культуры

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.