«На него всегда можно положиться»

16 апреля 2021

Среди работников СПК «Никольск» много настоящих профессионалов, умеющих работать с энтузиазмом и не боящихся трудностей. Они пережили с хозяйством различные перемены и остались ему верны.

Мастером своего дела является Михаил Аркадьевич Сухих – механизатор с большим стажем. Все эти годы трудится в родном хозяйстве (совхозе, СПК) и за всё время имеет только положительные отзывы о своём нелёгком труде. Да и сам Михаил Аркадьевич в выбранной профессии нисколько не разочаровался. А в ответ за любовь к труду за годы работы неоднократно награждался и Почетными грамотами, и Благодарностями различного уровня.
Как мы уже сообщали, 26 февраля глава Вилегодского муниципального округа Алексей Аксенов вручил М.А. Сухих главную награду – серебряную медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса РФ».

…Родился и вырос мой собеседник в никольской деревне Соинский Починок в 1965 году. Располагается она за рекой. Михаил был средним ребенком, кроме Михаила у родителей росли дочь и сын. Понятно, что «прививочку» к труду получил еще с детства. Обязанности по дому выполнял беспрекословно. Все деревенские дети того времени имели поручения от родителей. Девиз твердо знали и помнили: «Сделал дело, гуляй смело!»

…В совхоз Михаил устроился сразу после школы. Юноша имел уже права тракториста на руках. Работал сначала оператором на ЭВМ (раньше почти во всех хозяйствах такие имелись!). Потом в Шипицыно парня совхоз отправил учиться на водителя, но доучиться не пришлось – в армию призвали. Служил под Ленинградом – в Бологое. Когда положенный срок службы прошел – вернулся домой. Как сам говорит, другие варианты не рассматривал даже: только родной совхоз, где все свое и знакомое.

Нелегка крестьянская доля. С ранней весны и до поздней осени у сельского механизатора напряжённая работа. Качество и сроки выполняемых работ зависят от мастерства и добросовестности, которыми Михаил Аркадьевич обладает в полной мере. Каждый год весной он на тракторе трудится на предпосевной обработке почвы. Оно и понятно, зёрнышко, к примеру, бросить в землю недолго, а в какую почву оно попадёт очень важно.

У опытного механизатора глаз намётан: он знает, как произвести вспашку качественно. Конечный результат труда виден осенью – в пору уборки сельскохозяйственных культур. Раньше и картошки совхоз много сажал. Понятно, что масштабы были внушительные! А кормозаготовительная кампания!

Михаил Аркадьевич – всегда на переднем крае! Я видела, как он старательно работает. Было это прошлой весной на пашне. Никольские поля и сейчас можно назвать бескрайними. А что было лет двадцать назад! Поэтому имела возможность порадоваться, что живет хозяйство, показывая достойный пример отношения к самому благородному труду, которым живет село, должно жить.

За столько лет работы механизатор Сухих хорошо знает каждое поле, каждый уголок пашни. Понятно, что ни с чем не сравнима для него радость от первых зелёных росточков, показавшихся из-под снега после долгой зимы, от первой борозды, вспаханной весной, от первого урожая. Спрашиваю: а не скучно от однообразия? Ведь иногда целый день приходится выполнять ту или иную работу. Добродушно улыбается и качает головой: дескать, как может надоесть то, чем занимаешься вот уже много лет, любишь это дело.
Понимаешь, от тебя, в какой-то степени, тоже зависят настоящее и будущее хозяйства.

Михаил Аркадьевич как заботливый работник внимательно следит за исправностью всей вверенной ему сельскохозяйственной техники. Вот и в эти дни новый импортный трактор «Джон-дир» готовит к весенне-полевым работам. Технические возможности и комфорт в кабине – налицо! Зимой моему собеседнику было поручено чистить дороги от снега.
Кроме основной работы, Михаил Аркадьевич с супругой долгое время вели домашнее хозяйство, ведь трудолюбия деревенским жителям не занимать. Сухих вырастили и воспитали двоих сыновей, оба живут и работают в соседней Коряжме. Как и отец, трудолюбивы, ответственны.

В хозяйстве мой собеседник пользуется заслуженным уважением. Коллеги ценят его за доброту и отзывчивость. За добросовестное отношение к работе он не раз награждался Почётными грамотами различного уровня.

– Настоящий профессионал своего дела, который все работы выполняет качественно, на совесть. И что важно – на него всегда можно положиться, – так характеризует его руководитель СПК Дмитрий Николаевич Бровин. И в этом нет сомнения, потому что Сухих действительно очень надёжный работник.

Прощаясь, решилась спросить своего собеседника: придет время уходить на пенсию, решительно распрощаетесь со своим «железным конем»? Другого ответа и не ожидала: «Поживем – увидим!» И улыбается добродушно!

Нина ОВЕЧКИНА


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.