Познакомились с творчеством поэта

17 апреля 2021

9 апреля для 1в класса Ильинской средней общеобразовательной школы (учитель Т.А. Воронцова) состоялась музыкально-познавательная беседа «Композитор С.С. Прокофьев и его сборник «Детская музыка».

Данное мероприятие было посвящено приближающемуся 130-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева – советского композитора, пианиста, дирижёра, педагога, профессора.

Главной целью беседы было не только познакомить ребят с жизнью и творчеством этого великого человека, но и на примерах музыки С.С. Прокофьева попытаться вдуматься, высказать возникшие впечатления от предложенных музыкальных произведений.
Внимательно прослушав преподавателя, дети с удовольствием посмотрели мультфильмы, в которых были использованы пьесы из сборника «Детская музыка» С.С. Прокофьева, а также увидели, как и где может применяться классическая музыка в нашей современной повседневной жизни.

Стоит отметить, что подобные виды деятельности с детьми младшего школьного возраста ориентированы как на развитие художественных способностей детей, так и на формирование потребности общения с явлениями музыкального искусства. Они также учат понимать специфику музыкального языка, развивают отзывчивость на музыкальные звуки, способность выражать свои впечатления от музыки словами, помогают выработке ассоциативно- образного мышления.

Такие познавательные беседы полезны и очень важны для подрастающего поколения. Так как музыка – могучий источник мысли, каждое общение с ней помогает умственному развитию, правильно формирует музыкальный вкус.

Валентина Бреховских, преподаватель теоретических дисциплин МБУДО «Детская школа искусств №28

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.