Андрей Фокин:
«Мне кажется, мы начинаем приобщаться к культуре обращения с ТКО»

22 апреля 2021

Весна – время, когда пробуждается природа, все живое вокруг. А еще это период, когда повсеместно люди убирают свои территории от мусора. С 19 апреля на территории Вилегодского муниципального округа объявлен месячник по благоустройству территории. Мы беседуем с заместителем начальника Управления инфраструктурного развития, начальником отдела связи, дорожной деятельности и благоустройства администрации Вилегодского муниципального округа Андреем Фокиным.

– Андрей Юрьевич, на территории области, а, значит, и нашего округа действует новая схема по обращению с отходами. Началась работа по уборке придомовых территорий. Какой мусор во время такой уборки относится к ТКО?

А.Ю. Фокин– Многих интересует, можно ли, как и раньше, размещать уличный смет на контейнерных площадках. Отвечаю. Позиция министерства природы России по данному вопросу изложена в письме от 11.10.2019 г. N№ 08-25-53/24802 «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО». Уличный смет, образующийся при уборке придомовой территории, подлежит учету при определении нормативов ТКО, а, следовательно, должен быть вывезен региональным оператором с контейнерной площадки без дополнительной платы. Но различные ветки, кусты, деревья, доски, бревна, крупный мусор от сооружений, не относящийся к ТКО, должны вывозиться за счет бюджета организации, на чьей территории проводится субботник. Должно быть заключено дополнительное соглашение к уже существующему договору с региональным оператором, либо отдельный договор на вывоз отходов со сторонней организацией, обладающей соответствующей разрешительной документацией. Повторюсь, население имеет право складировать уличный смет, который образовался при уборке придомовой территории, на контейнерной площадке. Юридические лица, заключившие договор с региональным оператором и оплачивающие услугу по нормативным показателям, обязаны оплачивать его вывоз дополнительно или оплачивать действующий договор по фактически оказанному объему.

Если были замечены случаи складирования на контейнерных площадках мусора, не относящегося к ТКО или мусора, образованного при деятельности юридических лиц, не заключивших договор с региональным оператором – это считается правонарушением, а именно не соблюдением требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, статья 8.2 КоАП РФ. По сути, в данном месте образуется несанкционированная свалка.

– Андрей Юрьевич, какие вопросы есть у населения по данной теме?

– Одним из часто задаваемых вопросов является содержание контейнерных площадок. Согласно 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», бремя содержания мест накопления ТКО возложено на органы местного самоуправления. 9 апреля текущего года администрацией посредством проведения электронного аукциона заключен муниципальный контракт с организацией ООО «Трансснаб», город Котлас, на содержание контейнерных площадок. В рамках заключенного контракта подрядчик обязан осуществлять приборку, дератизацию и дезинсекцию. Региональный оператор обязан собирать выпавший при погрузке мусор или убирать территорию контейнерной площадки, если ее загрязнение вызвано нарушением графика вывоза отходов ТКО.

Граждане продолжают задавать вопросы относительно выставляемых квитанций за вывоз мусора. Ежемесячно, в каждый четвертый четверг, представитель регионального оператора ведет прием в здании администрации Вилегодского муниципального округа. Дополнительная информация о приезде представителя регионального оператора размещается на официальном сайте администрации и в сетевых изданиях средств массовой информации Вилегодского муниципального округа.

Спрашивают и по размещению контейнерных площадок. Здесь также действуют регламентирующие нормативы: не ближе 20 и не дальше ста метров от дома. Естественно, что такие нормативы выдержать сложно: зачастую территория либо плотно застроена, например, село Ильинско-Подомское, или населенный пункт «растянут». В период обустройства мест накопления ТКО мнение жителей было учтено, но в период эксплуатации были выявлены недостатки контейнерных площадок. Так, в прошлом году, по просьбе жителей, в райцентре дополнительно поставили две площадки на улицах 8 марта и Пушкина. Имеется обращение жителей деревни Борисовец о размещении контейнерной площадки ближе к домам, будем рассматривать этот вопрос в совокупности с транспортной доступностью.

Обращаюсь к вашим читателям: если есть еще какие-то подобные вопросы, пожалуйста, обращайтесь; по возможности, будем учитывать ваши пожелания.

– Андрей Юрьевич, как обстоят дела с полигоном около деревни Спирковская?

– В настоящее время продолжаем вывозить мусор на полигон в Коряжму. Положительного экспертного заключения по полигону около деревни Спирковская так пока не получено. Связано это с зоной санитарной охраны открытого водоисточника группы «Илим» в Коряжме. С первого марта вступили в силу новые санитарные нормы, которые, на наш взгляд, уменьшили требования к размещению полигонов, арендатор – компания ООО «Эжва» вновь подала заявку в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области». Нам нужен свой полигон, так как транспортировка жителями мусора, не относящегося к ТКО, дешевле, чем до Коряжмы. Будем ждать решения.

Не знаю, обратил ли кто-нибудь внимание, но, на мой взгляд, в этом году, как только сошел снег, вытаявшего мусора все-таки поменьше, чем обычно. Возможно, это свидетельствует о том, что население начинает приобщаться к культуре по обращению с ТКО, что очень приятно.

Приглашаем всех жителей на общероссийских субботник, который состоится в субботу, 24 апреля. Подробности о времени и месте сбора будут сообщено дополнительно – через официальный сайт администрации и сетевые издания СМИ.

Разговаривала Татьяна БЛИНОВА


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.