О результатах проведения на территории Вилегодского района оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»

28 апреля 2021

В период с 15 по 21 апреля 2021 года на территории Вилегодского района Архангельской области прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

На профилактическом учете в ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Вилегодскому району состоит 2 группы несовершеннолетних антиобщественной направленности, для разобщения которых осуществляются различные мероприятия, в том числе и в ходе проведения ОПМ «Твой выбор»: профилактические беседы с несовершеннолетними, а также с родителями несовершеннолетних, входящих в группы антиобщественной направленности, о необходимости налаживания эмоционального контакта с ребенком; беседы с педагогами образовательных учреждений о необходимости позитивного влияния на вышеуказанных несовершеннолетних, вовлечения их во внеурочную деятельность, занятии их полезными делами в школе.

Участковыми уполномоченными полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по Вилегодскому району осуществлен обход жилого сектора по зонам оперативного обслуживания, проведено 23 встречи со старшими многоквартирных домов, старостами населенных пунктов на территории обслуживания на предмет получения информации о противоправной деятельности несовершеннолетних. Информации о противоправной деятельности несовершеннолетних не поступало.

Осуществлено 5 рейдовых мероприятий совместно с УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Вилегодскому району, представителями органов и учреждений системы профилактики МКДН и ЗП администрации Вилегодского муниципального округа, филиала по Вилегодскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Архангельской области, ветеранами органов внутренних дел, по местам концентрации несовершеннолетних, в т.ч. входящих в группы антиобщественной направленности, включив в маршруты обследования территории образовательных организаций и культурно-развлекательных учреждений Вилегодского муниципального округа. Нарушений не выявлено.

Обследовано 6 стоянок автотранспорта, 1 автовокзал, 1 рынок с целью установления фактов незаконного использования труда несовершеннолетних, их причастности к деятельности групп несовершеннолетних антиобщественной направленности. Фактов незаконного использования труда несовершеннолетних не выявлено.

Проверено 8 спортивных секций при ДЮСШ «Виледь» и образовательных организациях Вилегодского муниципального округа, организовано и изучение личности руководителей и членов данных учреждений на предмет возможной организации преступных групп, вовлечения несовершеннолетних в криминальные, радикально настроенные и иные деструктивные организации и сообщества. При этом особое внимание уделено несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете в ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Вилегодскому району, в том числе входящих в группы антиобщественной направленности. В ходе проведенных мероприятий негативных проявлений руководителей и членов вышеуказанных учреждений не выявлено.

Организованы и проведены проверки по месту жительства 20 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Вилегодскому району, в том числе 4 несовершеннолетних, входящих в состав групп антиобщественной направленности, а также 19 родителей (законных представителей), состоящих на учете в ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Вилегодскому району. В ходе проверок проведены разъяснительные работы и с подростками и с родителями (законными представителями) об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных деяний.
Групповых конфликтов на территории обслуживания ОМВД России по Вилегодскому району нет - мест складирования орудий групповых конфликтов не выявлено.

С учащимися МБОУ «Ильинская СОШ», МБОУ «Вилегодская СОШ», МБОУ «Фоминская СОШ» Вилегодского муниципального округа проведено 6 профилактических бесед с разъяснением ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, доведены требования законодательства РФ в области противодействия экстремистской и террористической деятельности. На беседах присутствовало 73 несовершеннолетних, их них 6, состоящих на профилактическом учете в ОУУП и ПДН ОМВД России по Вилегодскому району.

С родителями учащихся образовательных организаций Вилегодского муниципального округа, проведены встречи, на которых акцентировано внимание на молодежные течения противоправной направленности, а также на необходимость незамедлительного обращения в ОМВД России по Вилегодскому району при установлении фактов негативного влияния на подростков посторонних лиц с целью развития агрессии и побуждений к насильственным проявлениям в отношении окружающих.

Совместно с представителями образовательных организаций Вилегодского муниципального округа, учреждений культуры и спорта в рамках данного ОПМ проведена рабочая встреча с разработкой комплекса мероприятий по формированию негативного отношения подростков к противоправному поведению, привлечению несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Вилегодскому району, к участию в акциях, мероприятиях и движениях патриотической направленности.

Осуществлен мониторинг сети «Интернет», в том числе закрытых сообществ в социальных сетях, в целях выявления контента, пропагандирующего деструктивное поведение, субкультуры криминального характера, а также неформальных молодежных объединений.

ОМВД России по Вилегодскому району

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.