Александр Спиридонов возглавил региональное отделение Клуба лидеров России «Эльбрус»

04 мая 2021

Как поддержать талантливую молодежь, использовать ее энергию для развития региона – эти вопросы губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил с победителем конкурса «Лидеры России» Александром Спиридоновым.

32-летний Александр Спиридонов – представитель династии корабелов, трудится в проектно-конструкторском бюро «Севмаш». За 15 лет он прошел путь от ученика судового слесаря-монтажника до главного технического руководителя по специальным проектам и вооружению ПКБ.

— Впервые принять участие в конкурсе «Лидеры России» я решил в 2018 году по совету отца. Но тогда пропустил один из тестов и выбыл. На следующий год после многомесячной подготовки попробовал свои силы вновь. В итоге вошел в сотню победителей, – рассказал Александр Спиридонов.

Количество участников конкурса «Лидеры России» в сезоне 2019/20 года превысило 230 тысяч человек. Наградой победителю стал грант на сумму миллион рублей, который северодвинец направил на обучение в московской школе управления «Сколково».

По словам Александра Спиридонова, одним из важнейших плюсов победы в конкурсе стала появившаяся возможность участвовать в работе Клуба лидеров России «Эльбрус», участники которого объединили свои знания и опыт для реализации глобальных социальных проектов. Такое объединение теперь создается и в Архангельской области – Поморье вошло в число пилотных регионов.

— Региональный клуб лидеров, мы называем его сообщество, объединяет участников конкурса «Лидеры России», которые как минимум дошли до полуфинала. Сегодня это несколько десятков человек. По аналогии с клубом «Эльбрус» мы занимаемся реализацией различных социальных проектов, – рассказал губернатору Александр Спиридонов.

В числе инициатив, продвижением которых сегодня активно занимается клуб, – присвоение Северодвинску звания «Город трудовой доблести», а также образовательный проект «Горжусь тобой, Россия», в рамках которого для школьников организуются различные викторины, конкурсы на знание истории страны, ее великих достижений в области культуры, науки и других сферах деятельности.

— Конкурс «Лидеры России» я считаю на сегодня одним из самых эффективных институтов, позволяющих выявить активную, талантливую молодежь, действительно заинтересованную в повышении собственного профессионального уровня. И самое главное – выявить молодежь, которая нацелена на то, чтобы знания, полученные на конкурсе, где преподают лидеры и эксперты всех отраслей, были применены для улучшения жизни людей в стране и в регионах. Ваши проекты, в том числе флагманский – по присвоению Северодвинску звания «Город трудовой доблести», – мы поддерживаем и будем поддерживать, – отметил Александр Цыбульский.

Глава региона отметил важность проектов, реализуемых региональным сообществом лидеров, а также принял предложение Александра Спиридонова стать куратором клуба.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.