Появились первые случаи присасывания клещей

06 мая 2021

В апреле в Вилегодском районе уже зарегистрировано 2 случая присасывания клещей, которые являются переносчиками возбудителей клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевых риккетсиозов.

Клещевой вирусный энцефалит является одним из наиболее опасных для человека вирусов, переносимых. Он характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы.

Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Как можно заразиться?

Вирус передается в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной при посещении эндемичных территорий (в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках). При заносе клещей собаками и кошками, людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д., при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, у которых вирус может находиться в молоке. Заразными являются продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

Основные признаки болезни

Пик активности клещей – весна – осень. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой, болями в мышцах. Внешний вид – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Как защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Неспецифическая профилактика – ношение одежды, не допускающей проникновение клещей на кожу. Рубашку с длинными рукавами, у запястий стянутыми резинкой, заправляют в брюки, их – в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Использование отпугивающих средств – репеллентов, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду соответственно с инструкцией. Необходимо периодически осматривать одежду и тело, выявленных клещей снимать.

Специфическая профилактика – профилактические прививки лицам, работающим в эндемичных очагах и выезжающим в них.

Куда обращаться, если клещ укусил?

В течение 96 часов после присасывания клещей необходимо обратиться ГБУЗ Архангельской области «Ильинскую ЦРБ» или к медицинскому работнику по месту жительства.

ГБУЗ АО «Ильинская ЦРБ»

Статья создана по материалам сайта http://29.rospotrebnadzor.ru

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.