Посумерничаем 15 мая

10 мая 2021

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997, вошедшая в историю как «Долгая ночь музеев». В России подобное мероприятие впервые состоялось в 2002 году в Красноярске, в честь 15-летнего юбилея Красноярского музейного центра.

Открытость для зрителей – основной девиз «музейной ночи». Современная «Ночь музеев» поистине популярная общеевропейская акция, основная цель которой популяризовать искусство, привлечь внимание молодежи и организовать незабываемый праздник.

Безусловно, основная причина, по которой активное молодое поколение отправляется в рейд по многочисленным музеям и галереям – невероятное единение народа. Размах мероприятию придает наличие многочисленных развлечений: организуются концерты и угощения, разрабатываются маршруты для желающих посмотреть как можно больше выставок.

15 мая в очередной раз состоится всероссийская акция «Ночь музеев» и Вилегодский районный краеведческий музей традиционно примет в ней участие. Впервые эту акцию сотрудники музея провели в 2010 году, и с тех пор она стала для вилежан ежегодной.
  
Каждый год менялись темы: «История вилегодского костюма», «Шум, свет, веселье», «Гончарное дело – из тени в свет», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Земля у нас одна», «Почему Виледь мечтает о море?», «Элементарно, Ватсон». Разнообразны были и формы проведения Всероссийской акции, и посетители – это школьники, семьи, студенты и пенсионеры.

«Ночь музеев» мы проводили в виде коммунарских сборов, тематических площадок и даже квеста. И каждая из этих форм находила своего благодарного посетителя. Каждый год приносил сотрудникам музея новые идеи, приглашали мастеров из соседних районов, творческие коллективы, устраивали интерактивные игры, подвижные игры на улице, просмотр мультфильмов и фильмов.

Последние несколько лет «Ночь музеев» заканчивается чаепитием из самовара на шишках. Не только развлечения несет в себе акция, но и приобретение новых знаний из различных сфер деятельности, а также сохранение истории Виледи.

В этом году основной темой «Ночи музеев» стала тема «Больше, чем музей». Её выбрали потому как 2021 год был объявлен Годом науки и технологий.

Мы обратим внимание посетителей музея не только как на учреждение, в котором хранятся культурные ценности, но и на место, где сохраняются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.

Ровно в 17.00 15 мая одновременно откроют свои двери музей и Дом народной культуры. Вход – бесплатный. Вас будут ждать мастер-классы, силовой турнир, встреча с интересным человеком (пока еще рано раскрывать его личность), просмотр фильма, игры и еще масса всего любопытного. Обязательно приходите. Если у вас возникли вопросы, звоните: 4-17-43 или 8-921-484-68-85 (Елена).

Елена ЛИПАТНИКОВА, сотрудник музея
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.