Писал домой:
«Мы под Прохоровкой воюем»

09 мая 2021

На днях в редакции раздался телефонный звонок. Житель поселка Вычегодский, уроженец деревни Лобанова Гора Николай Александрович Окочутин рассказал о своем беспокойстве. По его словам, на обелиске (в списке погибших) в деревне Быково нет имени его отца Александра Степановича Окочутина.

Долгое время он считался пропавшим без вести. И маме Николая Александровича, жене Александра Степановича, Клавдии Александровне, не выплачивали деньги на детей за погибшего мужа.

– Обидно! – чуть не плача говорит Николай Александрович. – Мне уже, конечно, пособия не надо, я с 1932 года рождения, но имя отца должно быть на обелиске.

Кстати, Николай Александрович чтит память не только о погибшем отце, но и гордится тем, что среди мужчин его родной деревни было много офицеров, отличных защитников своей Родины.

Александр Степанович Окочутин родился в 1896 году. Призвали его служить еще при царе в 1914 году, воевал в Гражданскую войну. На фронт ушел в июле 1941 года. С фронта много не писал, несколько лишь фраз: мол, жив, здоров, воюю. Последнее письмо пришло 1 августа 1943 года: «…со мной никого из знакомых. Был один из Архангельской области и того убило. Мы под Прохоровкой воюем». Клавдия Александровна сразу же написала ответное письмо и стала ждать весточки от мужа. Но в дом Окочутиных больше писем с фронта не приходило. После ответ был таков: «Письмо Окочутину не доставлено, пропал без вести. В списках погибших и раненых не значится».

Спустя много лет Николай Александрович смотрел телепередачу, страна отмечала очередную Победы. Вдруг один фронтовик назвал тот же номер полевой почты, саперный взвод… Родом мужчина был из Карелии. Николай Александрович вскоре написал туда в областной военкомат: мол, Василий Петрович Репнин у вас в списках фронтовиков числится? Ответ пришел положительный и даже с указанием адреса проживания и номером телефона.

Василий Петрович подтвердил, что знал такого солдата-сапера Окочутина. Но сейчас плохо помнит, где и когда точно они расстались. А воевали на Курской дуге, это точно! Под Прохоровской вместе были.

Сын солдата, Николай Александрович, упорно, долгие годы искал информацию об отце. В одном журнале прочитал о следопыте, который занимается поиском пропавших без вести. Дал ему все координаты (номера полевой почты и саперного взвода). Год назад ему пришло письмо на четырех листах. Он узнал из письма, что Окочутин Александр Степанович похоронен на Украине, в Сумской области, село Братаницы. И номер могилы 39. А теперь он считает, что память о воине Окочутине должна быть засвидетельствована и на его малой родине.

Подготовила Нина ОВЕЧКИНА


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.