Мы своими глазами увидели, где воевали наши близкие

08 мая 2021

Один из читателей нашей газеты недавно позвонил: «Что-то давненько не было зарисовок в рубрике «Земляки». Читаю всегда с интересом!» И правда, последнюю печатали в номере за 26 января.

В том материале рассказывалось про нашего земляка, уроженца села Ильинско-Подомское, В.Н. Мурого. Напоминаю, проживает он в Республике Карелия, глава Олонецкого района.

…Так получилось, что очередной мой герой – тоже живет в Карелии, в селе Крошнозеро (Пряжинский район). Просто увидела фото (сейчас социальные сети позволяют это) подтянутого, оптимистичного мужчину, который, как мне сразу показалось, с удовольствием идет по жизни, и это уже – состояние души. Захотелось познакомиться поближе и вам рассказать о том, как можно сохранять интерес ко всему, что нас окружает. Быть неугомонным, увлеченным. Вот именно эти и другие вопросы я отправила Владимиру Тимофеевичу Неронову...

Родился и вырос он в поселке Сорово. До восьмого класса учился в местной школе, а в старших классах – в Фоминской.

Сразу после школы поступил в Архангельское мореходное училище министерства рыбного хозяйства, специальность мастер по добыче рыбы и морского зверя. После распределения работал на судах флота рыбной промышленности – мастером по добыче рыбы. В1984 году перевелся на прибрежный лов в Карелию.

По словам моего собеседника, желание стать моряком было с детства.

– Родители просто не препятствовали моей мечте! Тем более что отец тоже мечтал море, но по здоровью не прошел, – рассказывает Владимир. – В школе был барабанщиком при выносе знамени. Думаю, кто родился в шестидесятые годы, помнят эти моменты отчетливо.

Учился неплохо, но и в отличниках не был. Любил походы, рыбалку. Охотиться начал очень рано. Когда мне исполнилось двенадцать лет, папа подарил ружьё. Надо заметить, он вообще мне очень доверял: можно было в любое время взять лодку, мотоцикл. Всё было по-взрослому! И подвести папу я не мог. Папа – Неронов Тимофей Афанасьевич – работал мастером леса в Соровском лесопункте, хорошо играл на гармошке, его многие знали в районе. Мама – Неронова (Козырева) Тамара Александровна – долго работала продавцом в нашем Сорове, за работу награждена орденом Трудового Красного Знамени. К сожалению, их уже нет на этом свете. Мама ушла первой – в 1998 году, а папа умер в 2010 году, ровно через 12 лет – день в день.

А когда я пошёл в школу, даже была опубликована заметка в районной газете. Её недавно Тамара Алексеевна Неронова помещала в группе ВКонтакте.

На Виледи у меня осталось много друзей. Вот с Валерием Васильевичем Якиным более пятидесяти лет общаемся. Скажу я вам, что он очень интересный человек: ветеран Афганистана, лётчик. Леонид Анатольевич Шевелев, предприниматель. Моя одноклассница и Надежда Николаевна Федяева (Анкудинова) работает в администрации Вилегодского района. Сидели с ней за одной партой. Ой, много было всего интересного в школе и в поселке родном.

– А как вы оказались в Республике Карелия?

– Туда перевелся в 1984 году, на Сямозерский рыборазводный завод. Работал по специальности, позднее был избран не освобожденным председателем профкома. В 1989 году уехал на учебу в Москву. Очно окончил Академию труда и социальных отношений. В 1992 году вернулся в Карелию, но по специальности работу не нашёл, поэтому устроился учителем физкультуры в школу. Сами понимаете, время было сложное, работал в Сбербанке, в коммунальной сфере.

В 1998 году пригласили на работу по специальности в администрацию Пряжинского района, заместителем начальника отдела экономики, где я трудился до 2007 года. Одновременно занимался скаутским движением. Сын подрастал, хотелось его чем-то серьезно увлечь.

В 2007 году был одним из организаторов Международного лагеря скаутов «Джамбори-2007». Проходило мероприятие в Карелии, и было рассчитано на более 4000 человек, гостей приехало 4200 человек. Это был очень интересный проект. Много детей района прошли скаутскую школу. Родители и теперь еще благодарят. Одновременно занимался туризмом, особенно люблю – водный. Безусловно, сказывается морское прошлое.
Неоднократно был победителем Кижской регаты, привлек и своего племянника Владимира Сергеевича Елезова, его сына Андрея.

Замечу, мы с Владимиром смогли отыскать могилу деда, погибшего в Карелии во время Великой Отечественной войны. Пришлось несколько раз выезжать на самый север республики, мы своими глазами увидели, в каких условиях воевал мой дед и прадед Владимира. Наши сыновья там были и помогли установить крест.

– Вижу, вы человек очень увлеченный. Не ваш удел – спокойная жизнь!

– Да, я неоднократно принимал участие в Петровском марафоне. Это гонки по реке Нева (68 километров). В этом году вновь готовлюсь.

У меня в жизни было две мечты: первая – побывать на Байкале, именно с Елезовым мы туда и доехали. Незабываемое путешествие. А второе желание – увидеть красоты Австралии. Помешала пандемия. Пока жду, какова будет дальнейшая ситуация. На своей машине проехал почти всю Европу, даже таксовал в Финляндию. От моего дома до границы 200 километров.

– Ну а про «тихую гавань» что скажете?

– Здесь мы построили свой дом. Имею большой участок земли. На пенсии занимаюсь разведением клубники, курочек держим. Но ещё работаю учителем технологии. Жена, Елена Анатольевна, тоже вилежанка – из Широкого Прилука. В девичестве ее фамилия – Задора. И всё время рядом со мной!

– Нравится жить в Карелии?

– Так и есть! Мой папа служил в этих местах. Когда я был ещё маленький, он всегда рассказывал о том, как там хорошо. Вот это, наверное, сыграло определенную роль. Обе моих сестры тоже перебрались в Карелию, живут в Петрозаводске.

Нина ОВЕЧКИНА
Фото из семейного альбома Владимира Тимофеевича Неронова


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.