Индивидуальный подход помогает раскрыть творческие способности

07 мая 2021

Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире (из Национальной образовательной инициативы «Наша Новая школа»).

Основная идея федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» – выстраивание системы дополнительного образования, создание комплексной модели поддержки талантливых детей.

Каждый ребёнок должен получить опыт успешных дел, проектов, задумок. Успех даёт уверенность в своих силах, делает людей победителями, стимулирует двигаться к новым вершинам, к победе. Какая бы область деятельности ни была выбрана ребёнком, необходимо помогать ему в достижении цели. И обязательно праздновать успех с детьми.

На сегодняшний день в МБОУ «Никольская СОШ» создано четырнадцать творческих объединений дополнительного образования, а также реализуются курсы внеурочной деятельности следующих направлений: духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное, социальное.

Индивидуальный подход в процессе внеурочной деятельности позволяет учащимся раскрыть свои творческие способности и интересы.

Программы дополнительного образования важны, поскольку дают возможность каждому ребёнку попробовать себя в различных сферах, приобрести новые умения, найти занятие по душе и по таланту, сориентироваться, в конечном счёте, в выборе будущей профессии.

Система дополнительного образования не стоит на месте, а постоянно находится в развитии, отвечая новым требованиям образования. Так в 2020-2021 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» школа получила необходимое оборудование для создания дополнительных мест по следующим направлениям: туристско-краеведческое; техническое; художественное.

Для проведения практических занятий по туристско-краеведческой направленности, творческое объединение «Юный путешественник», поступило оборудование и снаряжение, необходимое для организации и проведения водных походов и, конечно, для подготовки к таким походам. Это компасы, портативные радиостанции, навигационные устройства походного типа, зарядные устройства на солнечных батареях, байдарки, катамараны. А также палатки туристические, спальные мешки, рюкзаки походные, теплоизоляционные коврики и другие важные атрибуты водного туризма.

Большую роль на занятиях по авиамоделированию играет поступивший в школу радиоуправляемый планер для обучения навыкам пилотирования перед запусками собранной модели.

В школе работает творческое объединение художественной направленности «Фантазеры», запасы которого также пополнились в рамках проекта. Акриловые краски и лаки, кисти, батик, наборы контуров для батика и другое. Теперь воспитанники с удовольствием знакомятся с новыми для них видами изобразительного и декоративно-прикладного искусства (роспись по стеклу, по коже, точечная роспись, роспись по ткани и другое), принимают участие в выставках, конкурсах и мастер-классах.

Мы уверены, что секрет и залог успеха кроется в преданной любви к детям и к делу, которому ты призван служить. Если творческое кредо педагога – дарить воспитанникам радость познания и самореализации, то результат такой деятельности непременно обернется определенным успехом, и конечно, благодарностью поверившего в себя ученика и его родителей.

А это именно то, к чему мы стремимся в своей повседневной, достаточно хлопотной, но очень нужной и интересной работе.

Елена ВИШНЯГОВА, директор МБОУ «Никольская СОШ»

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.