Мы даже на репетициях плакали…

07 мая 2021

Май – время замечательных праздников и добрых дел. В Павловском доме культуры, как и у всех тоже готовятся мероприятия, посвященные празднованию 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Одно из первых – премьера спектакля «Спастись Нельзя Погибнуть».

Эту работу мы посвятили детям минувшей войны, их лишениям и вовсе не детским страданиям. В постановке участвовали мальчишки и девчонки от 5 до 16 лет. Это мой первый опыт работы с таким количеством детей, но, думаю, удачный. Конечно, во время репетиций мы все находили общий язык, но удержать детское внимание лично мне было сложновато. Они очень послушные и заинтересованные, но глупо думать, что если скажешь им: «Так, всё, не разговариваем!» – они будут молчать все два часа прогона. Приходилось мириться с этим и принимать как данность. Кроме того, мне очень помогали Ирина Юрьевна и Юля Альфретовна – мамы, а по совместительству актрисы студии «Кураж» из старшего состава.

Дети, участвуя в процессе создания спектакля, очень сплотились. На репетициях было понятно, что эта сложная тема их задела, они её приняли. Каждый эпизод, каждое стихотворение мы разбирали на примере их сверстников – маленьких героев Великой войны.
А ещё я рассказывала им истории, документальные факты о детях того военного времени.
Думаю, это помогло актёрам глубже узнать историю и лучше понять, как жилось их одногодкам. Удивительно, как легко юные актеры вжились в образы детей войны, как почувствовали их. Мы даже на репетициях плакали. А на премьере, когда пригласили односельчан, учителей, родителей, старшее поколение – плакали вообще все взрослые! И я очень благодарна своим маленьким актёрам за эти слёзы!

Есть замечательные стихи «Это надо не мёртвым, это надо живым!» Да! Это надо живым! И пока наше молодое поколение будет знать, будет помнить подвиги героев в годы Великой Отечественной войны, можно верить и надеяться, что общество наше крепко стоит на ногах! С такой молодёжью можно вершить великие дела! Такая молодёжь не подведёт!

Дарья НЕРОНОВА, ведущий методист Павловского дома культуры


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.