Рассказали о судьбе женщин-колхозниц в годы войны

13 мая 2021

Работники Быковского дома культуры и библиотеки – Татьяна Быкова и Галина Ильина – пригласили жителей Быково и близлежащих деревень посмотреть проникновенную пьесу «Бабоньки» (автор Эвелина Пиженко) в исполнении местных самодеятельных артистов из театрального клуба «Фантазеры» (руководитель Г.Н. Ильина). Уже само название ее говорило: будет интересно, трогательно, душевно! Так оно и случилось!

О чем пьеса? О судьбе женщин-колхозниц в годы войны. Их каждодневной работе! Еще наш северный писатель Федор Абрамов сказал, нет, заявлял, что «…бабья сила не учтена никакими стратегами, поднялась из недр России и взвалила на себя всю мужскую непосильную работу еще в 1941 году, когда на нее оперлись всей своей мощью фронт, армия, война. Приоритет в открытии Второго фронта принадлежит русской женщине».

В центре внимания – две соседки, бригадир полеводческой бригады Ольга (Лариса Быковская) и член бригады Степанида (Елена Владимирова) не очень дружественно настроенные друг к другу. Проводив мужей на фронт, они вынуждены взять на себя всю мужскую работу и дома, и в колхозе. Но после их прошлые обиды и невзгоды кажутся слишком мелкими на фоне всеобщего горя, имя которому – война.

Пожилую колхозницу Матрену сыграла Галина Суворова, а ее внучку Нину – Галина Ильина. Знаковой фигурой в пьесе был и дед Авдей, колхозный сторож (Ирина Байбородина). Своими шутками, едкими подковырками дед Авдей хоть немного раскрашивал тяжелую, крестьянскую жизнь.

Все женщины сыграли так проникновенно, что зрители не сдерживали слез. «Эх, отпылали наши зорьки, – говорит Ольга в финальном монологе. – Ждать нам уже некого… Зато есть для кого жить! Есть для кого жизнь новую строить… Есть, о ком помнить и кем гордиться… А жизнь теперь будет замечательная! Ох, и распрекрасная будет жизнь, бабоньки! Только бы не было больше войны!»…

Отлично справились со своими эпизодическими ролями и юные актрисы (это их дебют!) Вика Быковская, Лена Быкова, Ульяна Верещагина.

Спасибо вам, уважаемые быковские артисты, за выход на сцену, за желание рассказать о той войне, за слезы, за работу души! Спасибо вам за то, что уже было, и за то, что еще обязательно будет!

Нина ОВЕЧКИНА
Фото автора

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.