Новые возможности библиотеки. Пользуйтесь!

20 мая 2021

В современных условиях, опираясь на традиционный фонд, библиотеки не всегда могут удовлетворить полностью запросы читателей. Во много раз увеличивает возможности для читателей предоставление бесплатного доступа к удалённым электронным ресурсам.

– Мы и без помощи библиотеки можем читать и слушать книги в Интернете, – скажете вы. Но попробуйте найти в бесплатном доступе бестселлер! Все пути ведут в ЛитРес, а там книги надо покупать и не всегда дёшево. И всё же выход есть.

С прошлого года библиотечная система предоставляет возможность всем вилежанам читать в ЛитРес бесплатно. Надо только найти нашу библиотеку в ЛитРес (её номер 20966) и зарегистрироваться. Можно обратиться за помощью к библиотекарям и получить логин и пароль.

А потом читайте и слушайте с удовольствием, был бы только интернет. Устройство подходит любое: компьютер, планшет, смартфон. Найдите нужную вам книгу в каталоге и закажите её у библиотекаря, который, в свою очередь, приобретёт книгу в фонд и выдаст её вам. А вот книги, которые уже имеются в фонде библиотеки, будут доступны сразу.

Прекрасные возможности для читателей даёт Национальная электронная библиотека (НЭБ). Там представлены книги по всем отраслям знаний, а также лучшие образцы классической и современной художественной литературы, детской литературы, произведений, созданных на языках народов России. Пользователь получает доступ к книжным памятникам и рукописям, монографиям и учебным пособиям, журналам различных лет издания, авторефератам и диссертациям, другим электронным изданиям.

Чтобы помочь читателям ориентироваться в огромном книжном море, НЭБ предлагает спецпроекты. Последний из них посвящён Году науки и техники и содержит лучшие образцы современной научно-популярной литературы, тщательно отобранной по пяти критериям: корректность, доступность, увлекательность, актуальность и общая оценка.

При этом более двух третей фонда НЭБ можно свободно читать на портале НЭБ или с помощью мобильных приложений. Произведения, защищённые авторским правом, доступны в специальных электронных читальных залах; один из них создан в нашей районной библиотеке.

При всех несомненных плюсах электронных книг они, конечно, не могут заменить полностью печатные издания, но успешно дополняют их и дают читателю свободу выбора в зависимости от их предпочтений и возможностей.

Татьяна БЫКОВСКАЯ, ведущий методист

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.