Комфортная городская среда:
благоустройство Поморья в рамках федерального проекта

27 мая 2021

«Формирование комфортной городской среды» – федеральный проект, основные цели которого заключаются в создании современной среды для жизни россиян, преображении городов и поселков с сохранением их облика и исторического наследия, а также вовлечении населения в процесс благоустройства.

Напомним, что голосование за территории и дизайн-проекты благоустройства в рамках федерального проекта стартовало по всей России 26 апреля и уже выходит на финишную прямую. Внести свой вклад в благоустройство Архангельской области путем голосования можно до 30 мая включительно. На это у северян остается четыре дня. Пространства, которые получат наибольшее количество голосов, попадут в адресный перечень для благоустройства на 2022 год.

Об особенностях рейтингового голосования в этом году, о представленных от Поморья общественных территориях, сохранении преображенных пространств и многом другом в ходе брифинга рассказала заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Тамара Лемешева.

Брифинг прошел в формате видеоконференции, и вопросы спикерам поступали от участников онлайн-трансляции. При этом те, кто не получил ответы в прямом эфире или еще задаст свои вопросы в чат с трансляцией позже, получат ответы в письменном виде.

— В этом году голосование проходит немного в другие сроки – с 26 апреля по 30 мая – и на специально разработанной федеральной платформе gorodsreda.ru. Кроме того, от Архангельской области в голосовании принимают участие все наши 13 городов, а не только с численностью свыше 20 тысяч человек. Мы приняли такое решение с целью повышения индекса качества городской среды, – рассказала Тамара Лемешева.

Для голосования регион представил 53 общественные территории от 13 муниципальных образований. В настоящее время свои голоса за объекты благоустройства уже отдали более 84 тысяч жителей региона.

Замминистра подчеркнула важность участия в голосовании и отметила, что большая активность жителей подтвердит востребованность преображения данных территорий. Кроме того, это необходимо и для достижения целевых показателей по голосованию. Отметим, что оно составляет не менее 15% от численности населения старше 14 лет в данных муниципалитетах.

— От этого зависит сохранение финансирования по федеральному проекту. При невыполнении показателя финансирование может быть снижено, – пояснила Тамара Лемешева.

Она уточнила, что проекты благоустройства, помещенные на федеральную платформу, пока не носят окончательный характер, а представляют собой концепции. После отбора начнется работа по их детальной проработке и составлению проектно-сметной документации, в том числе с учетом общественного мнения. Данная документация обязательно проходит контроль.

При этом крайне важно не только облагородить территории в рамках проекта, но и сохранить. И это задача не только муниципальных властей, подрядчиков строительно-монтажных работ или унитарных предприятий, но и самих жителей.

— В целях борьбы с вандализмом мы начали обязывать муниципалитеты предусматривать в проектах видеонаблюдение за объектами благоустройства при стоимости проекта свыше пяти миллионов рублей, – сказала замминистра.

Подробнее ознакомиться с дизайн-проектами, представленными от Архангельской области на рейтинговое голосование, или выбрать наиболее важную для благоустройства территорию можно на региональном сегменте единой федеральной платформы 29.gorodsreda.ru (по номеру телефона или с подтвержденной учетной записью на госуслугах) или же в личном кабинете на портале госуслуг. 

Консультацию по вопросам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» можно получить:

  • у региональных уполномоченных – по телефону (8-8182) 200-014;
  • у специалистов Минстроя России – по номеру 8-800-600-2013.
Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.