Александр Цыбульский:
«Устранение дефицита медицинских кадров – одна из главных составляющих региональной кадровой стратегии»

27 мая 2021

Вопросы развития здравоохранения стали одними из ключевых в ходе ежегодного Послания губернатора областному Собранию депутатов. Глава региона, в частности, заострил внимание на необходимости усиленной работы правительства в части обеспечения медучреждений региона квалифицированными кадрами. Не последнюю роль в поиске специалистов для работы в сельских поселениях, по словам губернатора, играет наличие жилья.

— Кадровая обеспеченность областных медучреждений – основа, на которой базируется медицина. Очевидно, что в ближайшей перспективе полностью ликвидировать дефицит кадров, сложившийся за долгие годы, сложно. Уже в текущем году мы предусмотрели в областном бюджете 33 миллиона рублей на покупку 23 квартир для медиков. Прошу правительство при формировании проекта бюджета на предстоящий трехлетний период предусмотреть средства на продолжение программы обеспечения медицинских работников жильем. Это крайне необходимая мера, – сказал Александр Цыбульский.

По итогам Послания Президента РФ Владимира Путина в ближайшие два года в вузах страны откроют еще 45 тысяч бюджетных мест. Из них 70% будет отдано регионам, что является важным решением. Как отметил сегодня глава Поморья, региону необходимо деятельно включиться в этот процесс и добиться предоставления дополнительных бюджетных мест для Северного государственного медицинского университета.

— Устранение дефицита медицинских кадров – одна из главных составляющих региональной кадровой стратегии, разработкой которой сейчас занимается правительство, – отметил Цыбульский.

Он поручил правительству Архангельской области в работе над документом учесть готовность образовательных организаций – как вузов, так и учреждений профобразования – осуществлять подготовку кадров не только для нужд предприятий Архангельской области, но и для других регионов Арктической зоны России.

— Эта работа должна быть в равной степени направлена как на покрытие кадрового дефицита внутри Архангельской области, так и на упрочение позиций нашего региона как образовательного центра по подготовке специалистов для работы в Арктике, – сказал губернатор.

Завершить работу над формированием кадровой стратегии правительству поручено в срок до 15 июня текущего года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

Послание Губернатора

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.