Более миллиарда рублей будет направлено на развитие спортивной инфраструктуры в Архангельской области

27 мая 2021

В Поморье систематически занимаются физической культурой и спортом более 411 тысяч человек – больше 40 процентов от всех зарегистрированных на территории региона жителей.

Для создания комфортных условий, обеспечивающих жителям региона возможность регулярно заниматься спортом, а также для повышения конкурентоспособности спортсменов Архангельской области в 2021 году на развитие и возведение спортивных объектов будет направлено более миллиарда рублей.

Такие цифры привел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в ходе ежегодного Послания Архангельскому областному Собранию депутатов, пояснив, что основным инструментом реализации госполитики по развитию физкультуры и спорта на территории региона является государственная программа «Развитие физической культуры и спорта».

На реализацию мероприятий госпрограммы в 2021 году предусмотрено более миллиарда рублей. Из них средства федерального бюджета – 286 миллионов рублей, областного бюджета – более 730 миллионов рублей, местных бюджетов – 31,5 миллиона рублей.

— Прорабатывается вопрос включения строительства плавательного бассейна на стадионе «Север» в Северодвинске и крытого универсального легкоатлетического манежа в Архангельске в федеральную адресную инвестиционную программу на 2022–2024 годы. В феврале текущего года соответствующая заявка направлена в Министерство спорта Российской Федерации. Прошу профильное региональное министерство эту работу усилить и держать на контроле, – отметил Александр Цыбульский.

В 2021 году в эксплуатацию должен быть введен спортивный зал для средней школы в поселке Илеза Устьянского района, завершено создание быстровозводимого тренировочного манежа на стадионе «Труд» и физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории средней школы №17 в Архангельске, а также обустройство универсальной спортивной площадки в деревне Петариха Няндомского района.

Наряду с этим в этом году будет осуществляться строительство спортивного зала для Каргопольского индустриального техникума и крытого катка с искусственным льдом в Коряжме. Планируемый срок ввода объектов в эксплуатацию – четвертый квартал 2022 года.

Стоит также отметить, что доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составляет 14 процентов. На территории Архангельской области 128 учреждений, работающих в сферах физической культуры и спорта, образования и здравоохранения, ведут оздоровительную работу с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы

Послание Губернатора

Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.