Состоялся обучающий семинар для кандидатов в наблюдатели

15 июня 2021

По инициативе Общественной палаты, при партнерском взаимодействии с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», при участии известных федеральных и региональных общественных организаций сформирован штаб общественного наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы 19 сентября 2021 года.

Участники штаба обеспечивают общественное сопровождение не только всех этапов избирательной кампании, но и стадий подготовки к ней. С конца марта проходят обучающие семинары для наблюдателей практически во всех муниципалитетах. До конца июня их пройдет порядка 50. В рамках обучающих курсов участники изучают правовые наблюдения за выборами и подсчетом голосов избирателей, а также способы предотвращения нарушений законодательства в этой сфере. Подготовка института наблюдателей поддерживается первым заместителем губернатора Архангельской области Ваге Петросяном.

5 и 6 июня образовательный семинар для кандидатов в наблюдатели на базе Ильинского дома культуры прошел в Вилегодском муниципальном округе. Его провели тренеры Ирина Зубкова и Алексей Костин. На учебу собрались представители общественных организаций со всех территорий района.

Участников приветствовал глава Вилегодского муниципального округа Алексей Аксенов. Он поблагодарил всех собравшихся, кто «готов принять на себя такое важное звание наблюдателя, прежде всего, представителей общественных структур, и помочь провести выборы без нарушений».

Также с приветственными словами выступили начальник организационного отдела и местного самоуправления, председатель Вилегодсокй участковой избирательной комиссии Надежда Федяева и член Общественного совета Вилегодского муниципального округа Галина Старцева, пожелав «… успехов и терпения на два предстоящих рабочих дня».

Обучение началось с модуля «Цели и задачи наблюдения», который включал в себя интерактивное групповое обсуждение на тему «Зачем нужно наблюдение за выборами. Для общества и для меня лично». Участниками семинара были даны такие ответы: «Научиться, как правильно работать наблюдателем на выборах», «Научиться разбираться в конфликтных ситуациях на выборах», «Узнать права и обязанности наблюдателя», «Научиться быть хорошим наблюдателем; узнать права наблюдателя», «Развить навыки наблюдателя» и так далее.

За период двухдневного обучения на эти и другие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Кандидатам в наблюдатели была дана вся необходимая для них информация.

Были рассмотрены компетенции наблюдателей, разобраны тематические блоки, связанные с избирательным законодательством, формами и возможностями для волеиъявления граждан, работой избирательных комиссий, правовым статусом наблюдателя, этапами деятельности в период проведения голосования, а также правовым статусом других участников избирательного процесса. Участники семинара познакомились с классификацией нарушений; видами грубых нарушений законодательства и технических недочетов при проведении выборов; какова предусмотрена ответственность за нарушение избирательного законодательства.

Во второй день учебы в групповой работе закреплялись полученные знания. Также акцентировало внимание на «Роли информационного освещения работы наблюдателей; особенностях информационных материалов о ходе голосования». В конце дня – подведение итогов, тестирование. По окончании проверки тестирования все кандидаты получат сертификаты наблюдателя.

Татьяна БЛИНОВА
Фото автора

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.