Надежда Елезова:
«Проблема с кадрами с каждым годом становится все острей»

15 июня 2021

Об итогах нынешней посевной кампании мы беседуем с главным специалистом отдела экономики Вилегодского муниципального округа Надеждой Елезовой.

– С наступлением теплых погожих дней во второй половине мая сельхозпроизводители приступили к проведению весенних полевых работ: боронованию пастбищ, внесению на поля органики и минеральных удобрений, пахоте, культивации и непосредственно севу. А к концу мая сев был практически завершен. Осталось посеять однолетние культуры и посадить картофель на площади 8 гектаров у ИП Бородачев А.В. Всего яровой сев в этом году был запланирован на площади 367 гектаров, в том числе однолетних культур – на площади 350 га. На седьмое июня план по яровому севу выполнен на 99 процентов.

Хороший задел произведен с осени в СПК «Никольск», было вспахано 180 гектаров. На весну им оставалась под вспашку лишь площадь в 13 гектаров, предназначенная под посадку картофеля, а остальное нужно было только прокультивировать. В СПК «Слобода» осенью было вспахано 62 гектара, на весну оставалось 24 га. В ИП Новиков А.В. все посевные работы проводятся только весной: внесение органики, вспашка, культивация. Несмотря на это, данное предприятие первым справилось с весенними полевыми работами, сев произведен на площади 80 гектаров. Все три хозяйства сеют однолетние культуры – это, в основном, вико-овсяные и горохо-овсяные смеси с подпокровным подсевом многолетних трав: лядвенца рогатого, козлятника, клевера, тимофеевки, ежи сборной, овсяницы луговой.

Поинтересовалась я у Надежды Николаевны, как обстоят дела в хозяйствах с техникой и кадрами.

«Могу сказать, что машинно-тракторный парк в прошлом году был существенно обновлен в СПК «Никольск». Правда, подвели старые сеялки. В период посевных работ остро встал вопрос с кадрами: в первую очередь, трактористами – механизаторами. Довольно сложно заменить опытных механизаторов, которые, отработав в хозяйстве немало лет, уходят на заслуженный отдых. Опыт, конечно, нарабатывается годами, но и ответственности за свою работу у молодежи, бывает, порой, недостаточно. И это ощутимо сказывается на результате», – заметила моя собеседница.

К настоящему времи выгнали скот на пастбище в ИП Новиков А.В., ИП Бородачев А.В., ИП Кобелев В.В., ИП Кирьянов Ю.З., СПК «Слобода».

«Июнь – пора «большого молока», пока трава еще сочная и немного гнуса, который в июле, как правило, существенно влияет на надои. В СПК «Никольск» дойное стадо на пастбище не выгоняют, около фермы устраивают загоны с кормушками выгула сухостойных коров». – заключила Надежда Николаевна.

Татьяна БЛИНОВА


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.