В Поморье создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда

15 июня 2021

Задача центра, созданного при агентстве регионального развития, – оказание адресной поддержки предприятиям Архангельской области в рамках национального проекта «Производительность труда» за счет предоставления методической и организационной помощи, обучения инструментам бережливого производства, подготовки тренеров производственных предприятий.

Производительность труда как показатель экономической эффективности компании напрямую связана с себестоимостью и влияет на конкурентоспособность производства. Это не просто объем продукции, произведенный работником за единицу времени. Это объем продукции, которая востребована клиентом и не уступает конкурентам по своим потребительским качествам.

Цель нацпроекта – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5 % в год.

— В 2021 году адресную поддержку получат уже три предприятия Архангельской области, вступившие в проект. Непосредственно реализацией программ повышения производительности труда на данных предприятиях будут заниматься эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, который является оператором национального проекта в части адресной поддержки предприятий, – говорит руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Виталий Акишин. - Сотрудники регионального центра будут проходить стажировку на данных предприятиях региона и с 2022 года самостоятельно займутся реализацией проекта на территории Архангельской области.

Общее число предприятий, которым планируется оказать адресную поддержку в 2021-2022 годах силами федерального и регионального центров компетенций, составит 12 предприятий.

Предприятия получат квалифицированную помощь экспертов по повышению эффективности производственного процесса, обучение сотрудников методам повышения производительности труда. Планируется внедрение и адаптация процесса целеполагания и мотивации сотрудников предприятий, оптимизация производственных и офисных процессов с помощью инструментов бережливого производства, формирование системы проектного управления и создание инфраструктуры для внедрения культуры постоянных улучшений, обучение сотрудников на производственной площадке и воспитание тренеров для последующей передачи знаний, подготовка руководителей и сотрудников к трансформации производственной культуры.

Участником проекта на безвозмездной основе может стать любое производственное предприятие Архангельской области, отвечающее критериям участия в проекте:

  • выручка предприятия от 400 млн руб. за предыдущий год;
  • отношение предприятия к одной из базовых несырьевых отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля;
  • доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 50%.
Подробная информация для предприятий размещена на сайте производительность.рф. Для получения консультаций по вопросам вхождения в проект, другим интересующим вопросам адресной поддержки предприятий в рамках Национального проекта можно обращаться в Агентство регионального развития.

Вопросы можно направить по электронной почте: avs@msp29.ru

Пресс-служба АНО АО «Агентство регионального развития»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.