Масло с Вилегодского маслозавода отличалось особым качеством

18 июня 2021

Маслозавод на Дресвянке стоял на правом берегу Виледи, немного выше по течению, чем нынешний автомобильный мост. Одно время в Вилегодском районе было 12 маслозаводов. Иначе было нельзя, потому что фермы были чуть ли не в каждой деревне, а молоко доставляли на маслозаводы на лошадях. Серьёзным препятствием на пути некоторых молоковозчиков была река Виледь, особенно в период половодья.

На Дресвянке поблизости от маслозавода ежегодно строился временный мост. Но строился он летом, когда вода в реке уже окончательно спадала. А молоко нужно было перерабатывать каждый день. Переправляли молоко за реку в лодке. Чаще молоковозчиками были женщины, а каждая фляга с молоком весила более 40 килограммов. Иногда приходилось перевозить на лошади бродом. Как правило, река после половодья была ещё глубокой. Были случаи, когда и фляги с молоком, и молоковозчики оказывались в воде.

До 1960 года на маслозаводах все операции по переработке молока и получению масла проводились вручную. Пока не было холодильных и компрессорных установок, большие трудности были с охлаждением молока и хранением готовой продукции. Для этого в зимний период на реке Виледь заготовлялся лёд. До появления пилы «Дружба» лёд заготовляли на реке пилами-сортовками. Его надо было доставить на завод и сохранить как можно дольше. Для этого его укрывали толстым слоем опилок. На тяжёлой работе по заготовке льда трудились в основном женщины. Руководил этими работами И.К. Карпов.

К 1975 году в районе осталось пять маслозаводов, в том числе и Вилегодский, расположенный в деревне Дресвянка. С улучшением дорог и укрупнением ферм лошадей постепенно сменили автомобили. Какое-то время молоко возили во флягах на грузовых машинах, а в 60-х годах стали появляться молоковозы. Но в весеннюю распутицу, когда дороги становились непроезжими для автомобилей, зачастую приходилось возить молоко на тракторах.

Скота на Дресвянке раньше держали много. Корова имелась почти в каждом доме. Жители деревни тоже сдавали молоко на переработку. За сданное на маслозавод молоко платили неплохие деньги. А с маслозавода домой можно было носить обрат. Его поили скоту. Маслозавод с мая по октябрь работал в две смены, потому что надои у коров с появлением зелёной травы увеличивались, и за одну смену переработать всё поступившее на маслозавод молоко было невозможно. Много лет отдали работе на Вилегодском маслозаводе А.Д. Меньшакова, Е.И. Шевелева, Г.И. Стенина, С.И. Орлова, М.А. Анкудинова , Л.В. Шевелева, Л.А. Губкина, А.В. Неронова, А.А. Анкудинова, Н.Н. Губкина, М.В. Шевелева, И.А. Воронцов, М.И. Попов, В.П. Ларионов и др. В 60-х годах на заводах появились электрические сепараторы, маслобойки, позднее маслообразователи. Увеличилась пропускная способность завода. Молока на Дресвянке за сутки перерабатывали 18-20 тонн. Однако ручной труд на некоторых операциях присутствовал долго.

Масло с Вилегодского маслозавода отличалось особым качеством. Спрос на него был всегда большой. Вырабатывали также сметану, творог, сыр. Сыр делали из обезжиренного молока. Отправляли в Архангельск, Ленинград для переработки на плавленые сырки и другие виды сыров.

Декабрьской ночью 1973 года на Вилегодском маслозаводе случился пожар, который полностью уничтожил здание и всё оборудование. А к апрелю 1975-го его вновь отстроили и запустили.

Маслозавод был полностью закрыт 1 апреля 1994 года. Причиной этому стала реорганизация в 1993 году совхоза «Вилегодский» в сельскохозяйственный кооператив и резкое сокращение молочного стада.

Валерия ПАВЛОВА, Вилегодская средняя школа

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.