Собрались представители всех регионов России

18 июня 2021

Первый Всероссийский съезд руководителей муниципальных органов управления образования состоялся 28 мая, в Москве. Архангельскую область на встрече представляла заместитель главы, начальник управления образования и культуры администрации Вилегодского муниципального округа Елена Шевелева.

Конференцию открыл министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он обозначил национальную цель в сфере образования – это возможности для реализации и развития талантов детей. Показателями её достижения должны стать вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству образования, создание условий для воспитания гармонично развитой личности и формирование эффективной системы выявления и поддержки талантов.

В ходе конференции министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал руководителям о роли муниципальных управленцев в развитии системы образования в Российской Федерации. Анзор Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, – о муниципальных механизмах управления качеством образования.

Также в очном режиме были представлены доклады заместителя министра просвещения Российской Федерации Татьяны Васильевой «Реализация национального проекта «Образование», приоритетные задачи достижения национальных целей»; директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Семченко Е.Е. «Приоритеты государственной политики в сфере управления образованием.
Развитие новых подходов к управлению качеством образования»; директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наумовой Н.А. «Актуальные вопросы в сфере воспитания, дополнительного образования и летнего отдыха детей»; директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Фальковской Л.П. «Об обеспечении психологической помощи обучающимся в образовательных организациях».

По мнению Елены Александровны, данная конференция интересна тем, что собрала представителей всех регионов России. Обменяться опытом и повысить компетенции приехали и управленцы крупных городов, и небольших населённых пунктов. Съезд помог поднять актуальные жизненные проблемы, которые беспокоят управленцев, а, соответственно, и педагогов, и родителей, и учащихся.

Прошла она в очно-заочном формате. Организаторами мероприятия выступили министерство просвещения Российской Федерации, Академия реализации государственной политики и профессионального развития.

Отдел образования Управления образования и культуры Вилегодского муниципального округа

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.