Семья Ватлиных:
«Счастье – это быть вместе!»

08 июля 2021

В середине прошлой недели я побывала в селе Павловск у супругов Ватлиных – Александра Тимофеевича и Зинаиды Васильевны, попила холодного кваску, полюбовалась на эту пару. Повод был.

Ведь сегодня, 8 июля, мы отмечаем День семьи, любви и верности, а Александр Тимофеевич и Зинаида Васильевна – одни из тех, кому будет вручена особая медаль в честь этого праздника – в знак того, что «семейная лодка» шла верным курсом. В декабре 2021 их союзу исполнится 50 лет.

На душе становится светло, дом Ватлиных дышит уютом, хозяева гостеприимны, и разговор течет сам собой.

Александр Тимофеевич – настоящий глава семьи. Пресловутая каменная стена – это чувствуется по всему. Брать ответственность за близких людей, во всем помогать им, дорожить семьей его с раннего детства научила жизнь. Семья была многодетной. А когда Александр привел в свой родовой дом на Нылоге молодую жену, она по счету стала восьмой.

Зинаида Васильевна смеется: «Иногда вот выйду зимой половики хлопать на улицу, так его братья меня в шутку в сугроб забросят, хохочут и я вместе с ними ... Прожили все вместе три года, а потом в Павловск переехали».

Познакомились молодые люди на танцах. Через год поженились. Выпускница училища связи (училась в Нарьян-Маре) приехала в Павловск по распределению. Родом из Вилегодска. Сначала работала оператором, а потом начальником почтового отделения. Вспоминает те годы так: «Молодежь была дружной, легкой на подъем, горы готовы были свернуть…»

Впрочем, и семейную жизнь молодые тоже начинали легко. Как говорит Зинаида Васильевна, «…никаких условий друг другу не ставили». Александр работал в колхозе «Россия», всегда был в почете. Жена ни в чем ему не уступала. Дали молодым благоустроенную квартиру в центре Павловска, жили в ней семь лет, а потом захотели иметь свой собственный дом. Облюбовали место, купили избу (потом еще пристроили), родили и воспитали здесь троих детей: дочек Таню, Лену и сына Женю. Нравоучений детям не читали, а воспитывали на собственном примере – трудолюбии, уважении, ответственности за поступки.

– Помнится, поедем на Коновалиху на сенокос рано, ребят тоже с собой берем. Мы работаем, а они пока еще спят в коляске мотоцикла. Вот и видели, как мы трудились. Потом уже у каждого свои обязанности были.

Рады родители, как устроена жизнь детей и внуков. Все по-простому, но как надо. Внуков шестеро, три года правнуку. Удивляюсь и не верю: мол, молодо выглядите для правнука-то! Есть у супругов золотое правило: не соваться с наставлениями и советами к молодым. Спросят если, уж только тогда.

Я заметила, что супруги Ватлины полны оптимизма. Мне кажется, их день, месяц и даже год буквально расписаны наперед! Сегодня приедут гости из Коряжмы – нужно встретить вкусным обедом, завтра необходимо засолить огурцы, в общем, радуются всему новому, которое происходит в каждом наступившем дне.

Расставаясь, не удержалась и задала традиционный для такого случая вопрос: в чем же, по их мнению, кроется тот самый пресловутый секрет счастья? Супруги немного растерянно посмотрели друг на друга и, не сговариваясь, практически в один голос ответили: «Счастье – это быть вместе!»

Нина ОВЕЧКИНА


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.