Михаил Ипатов:
«Музею леса советую участвовать во всероссийском конкурсе на лучшую муниципальную практику»

16 июля 2021

14 июля с рабочей поездкой на Виледи побывали заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике Михаил Ипатов; депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина.

Также в работе принимали участие глава Вилегодского муниципального округа Алексей Аксенов, депутат Собрания депутатов Вилегодского муниципального округа Антонина Макарьина, начальник территориального Селянского отдела Анатолий Бушуев, председатель районного совета ветеранов Виталий Гомзяков, председатель местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Климова.

В поселке Сорово первым объектом посещения стал Музей леса. 27 июля исполняется ровно два года, как он открылся. Здесь собирается информация о Вилегодском леспромхозе, о создании и истории поселка Сорово, его жителях. Проводятся встречи, праздники, экскурсии на экологическую тропу и по музею. Далее все отправились в Соровский дом культуры, где в настоящее время происходят ремонтные работы. Источник финансирования – благотворительный фонд «Илим-Гарант». В 16.00 состоялся переезд в поселок Фоминский. Начали с посещения школы.

Вот что рассказывает ее директор Светлана Маслова: «Елена Андреевна приезжала в нашу школу в 2017 году. Тогда на здании была старая ветхая кровля, когда начинался дождь, мы подставляли ведра, тазики и даже цветочные горшки. Получали многочисленные предписания Роспотребназора, других надзорных органов. Ситуация резко изменилась в 2017 году, когда мы получили три миллиона рублей от благотворительного фонда «ИЛИМ ГАРАНТ» и мы вошли в программу единой России «Детский спорт», получив финансирование на сумму в 1,3 миллиона рублей. Уже в 2018 году в школе была отремонтирована кровля и проведена канализация в левом крыле здания, произведен капитальный ремонт спортивного зала. В том же году полностью отремонтировали 150 метров теплотрассы. В 2020 году произведен капитальный ремонт здания школьной котельной. Ремонт не проводился очень давно; в здании начала разрушаться кирпичная кладка, потолок, возникла угроза обрушения. За счет средств регионального бюджета на сумму 400 тысяч рублей отремонтировали потолок и часть кладки, заменили окна, светильники, покрасили стены. В 2021 году будет построена спортивная площадка «Березки». Срок сдачи объекта – октябрь 2021 года. Деревянные здания и сооружения очень сложно содержать. Если не проводить вовремя капитальный и косметический ремонты, они становятся не только неприглядными, а не будут соответствовать правилам безопасности. Отмечу, что в последние годы нам удается получать средства на ремонт и содержание зданий. Хотя средств на все учреждения их не хватает, но мы понимаем, что всё меняется постепенно. Благодарим администрацию и Собрание депутатов округа, региональные органы власти за поддержку».

Гости познакомились и с работой Фоминского фельдшерско-акушерского пункта. Мария Владимировна Тропникова, заведующая Фоминским ФАПом, рассказала о своих проблемах и заботах. Известно, что в прошлом году она удостоена высокой награды – награждена Почетной грамотой Президента РФ. В поселке очень уважают и гордятся своим фельдшером.

Затем состоялось расширенное заседание Общественного совета при Селянском территориальном отделе. На встрече обсуждались вопросы социально- экономического развития поселков Сорово и п. Фоминский, в том числе деятельность образовательных учреждений, ФАПа и домов культуры. Форматом общения был выбран «круглый стол».

Заседание открыла председатель Совета Светлана Маслова, сказав, что оно «проходит в необычном формате: присутствуют не только члены общественного совета, но и активные граждане, тосовцы. Наш общественный совет создан недавно, во многом еще нужна помощь, но в дальнейшем, со временем, придет опыт, и я думаю, что у нас все получится ».

Светлана Николаевна представила присутствующим гостей, подчеркнув: «У нас сегодня есть уникальная возможность составить диалог с представителями нескольких уровней власти: муниципальной, региональной и федеральной… проблем у нас хватает: сказывается удаленность от нашего окружного центра; беспокоит ветхий жилой фонд, отток населения и многое другое. По мере возможностей, мы пытаемся их решать. Сегодняшнее наше общение проходит в форме диалога, и я надеюсь на вашу активность». Далее с приветственными словами выступили Алексей Аксенов, Михаил Ипатов. Елена Вторыгина, Антонина Макарьина.

Руководители местных ТОСов («Фоминский», «Поселок Сорово», «Деревня Тырпасовская», «Селянский». «Деревня Стафоровская») С.Н. Маслова, Т.И. Будникова, Н.В. Меньшакова, Л.В. Павлова рассказали о том, что ими сделано за последние годы, а также об организации территориального общественного самоуправления при участии Селянского территориального отдела в целом. Прозвучала важная мысль, что деятельность ТОСов – это не только реализация проектов, но и участие во всех мероприятиях, проводимых на Селянской территории.

Важным событием стало и вручение новой звукоусилительной аппаратуры учреждениям культуры в поселках Сорово и Фоминский. В заключение встречи прозвучали выступления солистов Ильинского ДК Михаила Клепикова, Михаила Климова, Андрея Кардашевского.

Елена Андреевна, делясь своими впечатлениями от поездки, заметила: «В Фоминской средней школе Вилегодского района три года назад на средства благотворительного фонда «Илим Гарант» отремонтировали спортзал. Директор школы Светлана Николаевна показала нам, как его используют. Зал отличный! Помимо уроков в нем ведётся практически вся внешкольная работа – «весёлые старты» с родителями, школьные культурные мероприятия.
В школе хороший музей. В нем собраны школьные атрибуты советских времён. Поностальгировала за школьной партой.

Отдельное спасибо директору школы Светлане Николаевне за то, что душой болеет за Фоминскую школу. Изо дня в день удивляюсь, насколько богат наш регион. И речь не о красоте природы или наших ресурсах. Архангельская область богата людьми.

Добросовестность, отзывчивость, забота о ближних – эти качества высоко ценятся на Севере уже многие столетия. В поселке Фомиснкий мне удалось встретить человека, в котором воплотились все добродетели.Это Мария Владимировна, фельдшер Фоминского ФАПа. Это удивительная женщина вот уже 40 лет несет огромную ответственность за жизнь и здоровье своих земляков. От мала до велика – каждый знает и ценит своего фельдшера. В трудную минуту она первой приходит на помощь, поддержит добрым словом, даст совет.

В посёлке работает хорошая команда единомышленников. С таким грамотным подходом к делу мы решим ещё много вопросов для его жителей».

Михаил Ипатов в коротком интервью заметил: «Я очень рад, что у нас в Архангельской области есть такие главы как Алексей Юрьевич Аксенов, который искренне переживает за свои территории. Музей леса – просто потрясающий; особенно экологичская тропа.

Необходимо, чтобы о нем знали как на областном, так и на федеральном уровне. Поэтому я бы советовал участвовать во всероссийском конкурсе на лучшую муниципальную практику. В прошлом году Проект «Музей поморской варежки», город Новодвинск, стал победителем в данном конкурсе и получил на свое развитие 75 миллионов рублей. Считаю, что данный проект заслуживает внимания, и у соровчан есть все шансы на успешное участие в конкурсе.

Впечатления от обоих поселков прекрасные. Фельдшер местно ФАПа, работающая уже почти сорок лет и действительно специалист высокого класса. Школа – тоже большие молодцы: приведены в порядок спортзал; учебные классы. Отрадно, что группа Илим также оказывает помощь в налаживании работы культурных учреждений и социальную поддержку как муниципалитету в целом, так и отдельным населенным пунктам».

Татьяна БЛИНОВА
Фото автора

© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.