Андрей Фокин:
«Начатые в этом году работы будут продолжены»

22 июля 2021

Этим летом ремонт на дорогах местного значения был запланирован на 18 участках. Об этом «ЗТ» писала в номер 25 от 24 июня. Сегодня мы вновь возвращаемся к этой теме. О том, что уже сделано, рассказывает заместитель начальника управления инфраструктурного развития, начальник отдела дорожной деятельности, связи и благоустройства Андрей Фокин.

– Жители деревни Маркова Гора уже не раз обращались к нам с просьбой о ремонте дороги. И своими силами начали его уже проводить. Им было привезено десять машин песчано-гравийной смеси. То есть то, что обещали, нами было сделано. Дорога в деревне Воронцово, улица Пролетарская, также была приведена в порядок – привезено 19 машин, это порядка 190 кубов ПГС и заменена водопропускная труба. В этом году там было много проблем, в частности, затапливался земельный участок семьи Кобелевых. Также привезено пять машин ПГС в деревню Дьяконово, распределенных точечно. Аналогичная помощь в ремонте дорог оказана жителям улицы Горская; Южная в деревне Сидоровская. Заложена водоотводная труба на автомобильной дороге в деревне Лукинская и углублена канава вдоль дороги. В деревне Подомо, где по весне затапливало частные участки, также заложена труба. Продолжаются работы по оканавливанию в деревне Выползово. Засыпан участок дороги по улице Строителей, что за зданием Детской юношеско-спортивной школы. По просьбе жителей левобережья засыпаны ямки на дороге по улице Озерная. Аналогичная работа сделана в деревне Стрункино. Также произведен ямочный ремонт на участке по улице Первомайская, что между универмагом и Домом народной культуры.

– Андрей Юрьевич, все ли получилось, как вы планировали?

– К сожалению, нет. Причина здесь одна – лимитированный объем финансовых средств дорожного фонда. Поэтому те работы, что оказались не завершенными, или только начаты, будут продолжены в следующем году.

Так, в деревне Слудка первоначально планировалось привести в порядок дорогу, идущую по самой деревне, с правой стороны. Но получилось лишь сделать подъезд к контейнерной площадке. Все остальное – на следующий год. Если не получится в этом году, также в следующем будут выполняться работы по установке водоотводной трубы, а в дальнейшем отсыпка дороги в деревне Пестово. Что касается деревни Роженец, в администрацию округа от жителей поступало два письма – одно в феврале, другое в апреле, уже после того, как был объявлен конкурс. Поэтому обращение жителей-авторов второго письма мы рассмотрели, определились с объемами работ, внесли в план работ по ремонту автомобильных дорог в 2022 году. Отремонтирован в деревне заезд с региональной дороги на улицу Молодежная, который периодически размывался.

В ненормативном состоянии участок дороги по улице Заводская, что на левом берегу. В этом году мы лишь прогрейдировали ее, в соответствии с перечнем мероприятий по социально-экономическому развитию Вилегодского муниципального округа, ремонт улиц Заводская, Фрунзе,Луговая запланирован в 2023-24 годах. Буквально на днях отремонтирован подъезд к детскому садику «Солнышко» на улице СХТ. В плачевном состоянии участок дороги между улицами Спортивная и 8-е марта. Здесь мы отработали совместно с предпринимателем Олегом Владимировичем Михайловым, который предоставил экскаватор и организовал работу, администрация предоставила песчано-гравийную смесь.

Данный ремонт – это временная мера, так как об этой автомобильной дороге не раз шел разговор на площадках молодежной стратегической сессии, которая проводилась во втором квартале этого года. Суть в том, что существующее полотно предназначено для передвижения легкового транспорта, так как движение грузовой технике приведет к разрушению основания и автомобильной дороги в целом. Помощь жителей по предупреждению и информированию администрации о нарушении весового требования продлит срок эксплуатации данного участка дороги. Необходимый ремонт требует проектно-сметные работы и серьезных финансовых средств. Повторю, что те работы, что не закончены в этом году, будут продолжены в следующем.

Разговаривала Татьяна БЛИНОВА
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.