Костюмы из коллекции «Вилегодское басье» уехали в Москву

30 июля 2021

16-17 июля в Сольвычегодске прошла Ярмарка невест «Вычегодские приплывухи», в рамках традиционного ежегодного Межрегионального Арт-фестиваля имени Козьмы Пруткова и традиционной Прокопьевской ярмарки.

Рассказывает специалист по маркетингу Центр развития туризма Котласского района Александра НОВИКОВА:

«Это событие является знаковым мероприятием для Котласского района, имеет исторические корни и актуально для соседних территориальных центров: г. Архангельска, Вологодской области, Республики Коми, участниками АРТ-фестиваля являются все территории Юго-восточного туристского кластера «Северное Трехречье». Проект «Ярмарка невест «Вычегодские приплывухи» основан на обрядах, ритуалах, таинствах, характерных для Сольвычегодского уезда. Мы знали лишь краткую историческую справку, что в 19 веке в город Сольвычегодск на Прокопьевскую ярмарку приезжали крестьянские девушки на плотах и на лодках в поисках мужа. Брали с собой товары на продажу и приданое.

Высаживались на берег, где их поджидали заинтересованные юноши. Среди девушек тех были только трудолюбивые и радетельные, поэтому вновь образованные семьи складывались крепкими. Именно этот мотив и был взят за основу проекта «Ярмарка невест «Вычегодские приплывухи» и в полной мере реализован в одноименном театрализованном представлении. Совместная работа МУК «МБС» Котласского района и Театра-студии «Мозайка», город Сольвычегодск, под руководством Николая Анатольевича Елфимова в кротчайшие сроки помогла создать завораживающее действо на сцене.

Театрализованное действо стало кульминационным событием ярмарки, в котором рассказана история, основанная на традиции «Вычегодские приплывухи». Из-за ограничительных мер многие мероприятия прошли онлайн: профессиональная конференция «Особенности и традиции женского костюма народов Севера», в онлайн были представлены мастер-классы по традиционным женским ремеслам (набойка по ткани, золотное шитье, ткачество, раскрой и пошив сарафана, роспись в стиле «Усольские расписные эмали»).

Еще одно яркое и необычное зрелище праздника – это дефиле традиционных и стилизованных костюмов Русского Севера. Русские красавицы из Школы модельного искусства Art & Fashion, город Котлас, руководитель Арина Горбунова, продемонстрировали коллекции на выставке -дефиле «Традиционный костюм народов Севера» в Соборном дворике вблизи Благовещенского Собора.

Авторские коллекции традиционных и стилизованных женских костюмов: Дарьи Громовой, город Архангельск; Оксаны Гладышевой, город Коряжма; Валентины Харитоновой, село Ильинско-Подомское; Елены Марасановой, Котласский район, творческой мастерской, город Котлас, коллекция праздничных народных костюмов «Мастерской народных ремесел», город Сольвычегодск».

От Вилегодского района в дефиле и в конференции с докладом «Из истории народного костюма» приняла участие Валентина Харитонова. По словам Валентины Витальевны, она представляла две коллекцию, состоящую из двух комплексов – юбочный и сарафанный комплексы. И очень удачно: демонстрация еще не закончилась, а к ней подошла девушка из московской делегации и попросила приобрести и юбочный и сарафанный комплексы. Причем юбочный она сразу же надела и ушла в нем. Традиционная, начала XX века, весьма актуальна сегодня! «Теперь коллекцию придется дополнять», – довольно смеется Валентина Витальевна. Модели – из Котласского модельного агентства.

Татьяна БЛИНОВА
Фото предоставлены Александрой НОВИКОВОЙ


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.