Еще одна звездочка на «вилегодском небосклоне»

30 июля 2021

Выпускница 11 класса МБОУ «Ильинская СОШ» Марина Полушина за ЕГЭ по русскому языку получила 100 баллов, показав лучший результат в округе за последние пять лет.

Позади годы упорной учебы, труд, оцененный по достоинству. Марина – одна из пяти золотых медалистов этого года. Как удалось девочке прийти к успеху; каковы составляющие этого пути – об этом мы разговариваем с ней у нас в редакции.

На мой вопрос, какой предмет показался наиболее интересным, когда она только начала свою учебу в школе, Марина ответила, что ее заинтересовал «Окружающий мир». Учителем была Валентина Юрьевна Чеглакова. Но и по всем остальным предметам все годы она училась на «отлично». Кроме того, с 1 по 7-й классы занималась на художественном отделении Детской школы искусств. Ее рисунок стал логотипом к «Литературной странице» в нашей газете. Участвовала в районных и межрайонных конкурсах, занимала призовые места. Активно участвовала в олимпиадах по различным предметам.

Шли годы, учеба в старших классах стала отнимать почти все время. Нужно было делать выбор в своих предпочтениях. И все больше девочка склонялась к естественно-научному направлению, особенно к биологии. Интерес помогал осваивать предметы максимально. По словам Марины, подготовка к экзаменам началась еще в 9-м классе.
Как известно, девятиклассники сдают основной государственный экзамен (ОГЭ).
Именно тогда она поступила в олайн-школу, занятия в которой очень помогли ей.
Несмотря на то, что, в связи с пандемией, десятиклассники в прошлом году какое-то время учились дистанционно, это никак не отразилось на ее подготовке к итоговой аттестации: Марина уже привыкла работать самостоятельно. И к 11-му классу окончательно выбрала химико-биологический профиль. В дальнейшей жизни моя собеседница видит себя биотехнологом, больше всего ее привлекает такой раздел биологии как генетика.

Поскольку отношение к учебе было серьезным и ответственным, успехи в освоении учебных дисциплин были примерно одинаковыми. И все-таки, говоря о максимальном балле по русскому языку, Марина признается: «Такого результата не ожидала: написать экзамен без ошибок по русскому языку очень сложно».

Напомним, что необходимо было ознакомиться с текстом, определить проблему, выделить основную мысль автора и написать по нему сочинение. С чем девочка и справилась блестяще! И не говорите мне о везении: в основе любого успеха лежит, прежде всего, труд, а элемент везения – ну как в любом деле, занимает лишь небольшую долю.

Девочка благодарна и своим учителям. Химию преподавала Наталья Александровна Мелехина, биологию – Нина Николаевна Соболева, русский язык – Юлия Михайловна Копылова, математику и классное руководство – Елена Николаевна Ершова. Девочку во всем поддерживают родители: Мария Ивановна и Александр Николаевич. Сестра Катя перешла в седьмой класс, и тоже отличница. Пришло время покидать родительский дом. Марине хотелось бы жить и учиться в большом городе – самостоятельной жизни она не боится. Еще одна вилегодская звездочка скоро вылетит в большой мир. Пожелаем ей удачи!

Текст и фото Татьяны БЛИНОВОЙ


© Сетевое издание «Знамя труда. Виледь»
Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Похожие материалы


Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку технических файлов Cookies.